Как получить ВНЖ в РФ для матери гражданки РФ, имеющей несовершеннолетних детей и детей покойных братьев

Вопрос №20465780 из г. Самара
опубликован 03.05.2023, 18:58
Мне необходимо ваша консультация, я сама гр РФ, с 4 мя несовершеннолетними детьми. У мамы моей ВНЖ будет готов в начале июня, ей 75 лет. Братья покойные 68-70-72 гр были. Отец тоже покойный умер в 85 лет прошлом году. Но есть дети моих братьев, все работают на территории РФ с патентом. Как прлучит моя мама ВНЖ, подадим на паспорт РФ, после получения гр РФ моей мамы могут ли её ещё остальные внуки гр Узбекистана подать на РВП ВНЖ и т д. Или как. Заранее спасибо вам. Бабаева нодира
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нодира! По вашему вопросу:

--------------------------------

1.внуки могут получить гражданство России по программе носителя русского языка в соответствии со ст.33.1 Федерального закона "О гражданстве РФ", если бабушка получить гражданство России и будет постоянно проживать в России, так как бабушка-является близким родственником по прямой восходящей линии по отношению к своим внукам!

2. Пусть бабушка получает гражданство России, оформляет постоянную регистрацию в России, после этого внуки смогут обратиться в ГУМВД Самарской области с заявлением о признании их носителями русского языка и должны будут пройти собеседования в комиссии

3. После получения заключения комиссии, внуки смогут подать заявление на получение ВНЖ, а после оформления ВНЖ-могут подавать документы на гражданство России в соответствии со ст.14 Федерального закона "О гражданстве РФ"

03.05.2023, 21:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Для получения ВНЖ маме необходимо иметь одного российского родственника и проживать на территории РФ. Поэтому вы можете подать на нее заявление на получение ВНЖ, указав, что вы являетесь ее дочерью. После получения гражданства РФ вашей мамы, в ее детям, которые находятся на территории РФ и имеют патент, открывается возможность получить разрешение на временное проживание (РВП) в РФ, если они соответствуют требованиям законодательства.

Конкретные нормы права РФ, на которых основан данный ответ, содержатся в статье 6 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", а также в статье 4 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

03.05.2023, 18:59

Дети моей матери мои братья они всё покойники, есть у них дети. Мы подали на ВНЖ, я её родная дочь. После получения ВНЖ сразу подадим необходимые документы для гражданство РФ. Внуки мамы моей работают с патентом мои племянники. Могут ли они получить по бабушке РВП ВНЖ?

03.05.2023, 19:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На самом деле внуки могут получить гражданство России по программе носителя русского языка в соответствии со ст.33.1 Федерального закона "О гражданстве РФ", если бабушка получить гражданство России и будет постоянно проживать в России

так как бабушка-является близким родственником по прямой восходящей линии по отношению к своим внукам!

03.05.2023, 21:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Его могут получить только некоторые категории иностранцев:

Те, кто может получить ВНЖ в упрощенном порядке (об этом ниже).

Те, кто родился в России.

Те, кто родился в РСФСР и получил гражданство СССР.

Дети и супруги граждан России.

Дети иностранцев, у которых уже есть РВП России.

Те, кто инвестируют в экономику России.

Служащие в армии РФ по контракту.

Граждане Украины или лица без гражданства, которые постоянно проживали на территории Украины, признаны в РФ беженцами, либо получили тут временное убежище.

Переселенцы в соответствии с международными договорами России о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев.

Недееспособные, чьим опекуном является иностранец с РВП.

п. 3 ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Предполагается, что РВП — временная мера до тех пор, пока иностранец не оформит ВНЖ. Вид на жительство бессрочный, с ним можно работать в любом регионе России и получать пенсию. Квот на ВНЖ нет. Вставать на миграционный учет после въезда в Россию с ВНЖ не нужно.

03.05.2023, 19:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Нодира!

Если ваша мама получит гражданство РФ, то внуки смогут подать на получение вида на жительство (ВНЖ) в России, если они соответствуют требованиям закона.

Для получения гражданства РФ ваша мама должна будет пройти определенные процедуры, включая сдачу экзамена на знание русского языка и основ государственного устройства России, если она не говорит по-русски. Также потребуются документы, подтверждающие ее личность, включая свидетельство о рождении, паспорт и документы, подтверждающие ее право на наследство.

Если остальные внуки также заинтересованы в получении ВНЖ в России, им также придется пройти определенные процедуры, включая подачу заявления и предоставление необходимых документов, которые зависят от их индивидуальных обстоятельств и правового статуса.

Внимание!

Внуки конечно смогут получить гражданство России по программе НРЯ, в соответствии со ст.33.1 Федерального закона "О гражданстве РФ", если бабушка получит гражданство РФ и будет постоянно проживать в Рф

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

04.05.2023, 16:50
Оценка автора вопроса: