Смоленск, 03.05.2023, 19:20

Что делать если приставы наложили арест на счета за долг, который давно погашен.

Вопрос №20465849 из г. Смоленск
опубликован 03.05.2023, 19:20
Может быть кто-то подскажет. Что делать если приставы наложили арест на счета за долг, который давно погашен. Телефоны у них не отвечают, не знаю как правильно руководствоваться..
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Так Вы и не дозвонитесь до них...

Направьте в адрес пристава заявление об окончании исполнительноно производства, приложив оригиналы подтверждающих документов об оллатк задолженности.

Со взыскателя можно будет потом требовать в судебном порядке неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Может быть и такое, что судом вынесен судебный приказ. Отменяйте его.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.05.2023, 17:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток.

Идти к приставам и разбираться. И лучше не самой, а через представителя. По какой причине наложен арест.

03.05.2023, 19:29

Здравствуйте!

НУЖНО лично обратиться на прием к приставу, ведущему ИП. НУЖНО выяснить, на основании какого судебного постановления выдан исполнительный лист. Если Вы погасили долг по судебному постановлению (Вам о нем известно, именно эту сумму долга и погасили), то на приеме у пристава предоставьте платежный документ.

03.05.2023, 19:30

Виктория, добрый день.

В соотвествии с законом об исполнительном производстве должник имеет право предоставлять судебному приставу-исполнителю платежные документы, подтверждающие погашение задолженности.

На сайте ФССП по номеру исполнительного производства вы можете узнать, в каком территориальном отделении возбуждено дело, в том числе его адрес.

Направьте приставу копии документов с сопроводительным письмом, содержащим необходимые пояснения заказным отправлением с описью вложения.

Если имеется электронный адрес отделения судебных приставов можете продублировать ваше обращение на него.

Если после этого обеспечительную меру в виде ареста все равно наложат, то действия постава можно будет обжаловать.

03.05.2023, 19:30

Все верно 👍

04.05.2023, 17:22

Делать все нужно письменно.

Для начала направить письменное заявление о снятии ареста со счета

03.05.2023, 19:49

Уточните в банке на основании какого судебного акта наложен арест.

Если по старому решению суда - то предоставьте судебному приставу документы об оплате долга.

Но может быть ИП возбуждено на основании нового судебного акта, который необходимо обжаловать.

03.05.2023, 19:50