Что делать если приставы наложили арест на счета за долг, который давно погашен.
Добрый день!
Так Вы и не дозвонитесь до них...
Направьте в адрес пристава заявление об окончании исполнительноно производства, приложив оригиналы подтверждающих документов об оллатк задолженности.
Со взыскателя можно будет потом требовать в судебном порядке неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
Может быть и такое, что судом вынесен судебный приказ. Отменяйте его.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Доброго времени суток.
Идти к приставам и разбираться. И лучше не самой, а через представителя. По какой причине наложен арест.
Здравствуйте!
НУЖНО лично обратиться на прием к приставу, ведущему ИП. НУЖНО выяснить, на основании какого судебного постановления выдан исполнительный лист. Если Вы погасили долг по судебному постановлению (Вам о нем известно, именно эту сумму долга и погасили), то на приеме у пристава предоставьте платежный документ.
Виктория, добрый день.
В соотвествии с законом об исполнительном производстве должник имеет право предоставлять судебному приставу-исполнителю платежные документы, подтверждающие погашение задолженности.
На сайте ФССП по номеру исполнительного производства вы можете узнать, в каком территориальном отделении возбуждено дело, в том числе его адрес.
Направьте приставу копии документов с сопроводительным письмом, содержащим необходимые пояснения заказным отправлением с описью вложения.
Если имеется электронный адрес отделения судебных приставов можете продублировать ваше обращение на него.
Если после этого обеспечительную меру в виде ареста все равно наложат, то действия постава можно будет обжаловать.
Все верно 👍
Делать все нужно письменно.
Для начала направить письменное заявление о снятии ареста со счета
Уточните в банке на основании какого судебного акта наложен арест.
Если по старому решению суда - то предоставьте судебному приставу документы об оплате долга.
Но может быть ИП возбуждено на основании нового судебного акта, который необходимо обжаловать.