Десять дней назад выпил таблетку Андипал сегодня попал в дтп виновник не я,
Добрый день. Относительно Вашего вопроса о том, какие последствия могут возникнуть в случае употребления таблетки Андипал перед дорожно-транспортным происшествием, можно обратиться к соответствующим нормам законодательства Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 "Об утверждении Правил дорожного движения" водитель обязан находиться в состоянии абсолютной трезвости во время управления транспортным средством, что означает отсутствие в крови алкоголя и других веществ, в том числе наркотических.
Согласно статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) управление транспортным средством в состоянии опьянения или под воздействием наркотических или токсических веществ, а также лекарственных препаратов, приводящих к нарушению способности управлять транспортным средством, влечет наложение штрафа в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, либо лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет.
Таким образом, если на момент дорожно-транспортного происшествия в крови водителя обнаружено наличие токсических веществ, в том числе лекарственных препаратов, способных повлиять на управляемость транспортным средством, то ему может быть наложен штраф или лишение права управления транспортными средствами.
Также стоит отметить, что в случае ДТП, виновником которого является другой участник дорожного движения и которое произошло по его вине, Ваше нахождение в состоянии опьянения, вызванном употреблением таблетки Андипал, не может быть использовано в качестве основания для установления Вашей вины в ДТП.