Москва, 03.05.2023, 23:55

Важные вопросы по законам об обращении в госорганы РФ

Вопрос №20466343 из г. Москва
опубликован 03.05.2023, 23:55
Собираюсь скоро отправлять заявления в разные госорганы России (ФСБ, СК, МВД, прокуратуру, ГСУ ГУ МВД России по г. Москве). Прочитал "Федеральный закон от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Инструкцию о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации (https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/documents/normative-act?item=24455625) и у меня всё равно остались вопросы. 1. Можно ли подать одновременно в районную прокуратуру, прокуратуру города Москвы и Генпрокуратуру РФ? Из того, что я видел в законе, гражданин может обращаться в любой орган. Даже если тема моего обращения не входит в компетенции этого органа, то его передадут тем органам, которые этим займутся. 2. Лучше в органы обращаться дистанционно или очно и в какие из органов способ обращения наиболее подходящий? Можно ли подать двумя способами сразу? 3. При подаче заявления очно если оно в тот или иной орган напечатано в Ворде например и затем его распечатать, то в какое время его можно принести вместе с документами приложенными к нему? Нужно записываться на приём отдельно или можно как-то подать заявление придя в рабочее время? 4. Можно ли в заявлении в рамках его темы пожаловаться на недостаточно хорошую работу органа (например пожаловаться на отдел полиции и участкового полиции моего района в МВД)? 5. Уведомление заявителя о статусе заявления будет отправлено на почтовый ящик? 6. Может ли какой-то представитель этих органов прийти по месту жительства заявителя для разговора по теме заявления (особенно если тема о возбуждении уголовного дела)? 7. Если человек имеет какой-то психиатрический диагноз и находится под наблюдением в психо-неврологическим диспансере, но при этом не является недееспособным, то относится ли он к социально-незащищённым слоям населения? Сыграет ли как-то это обстоятельство в его пользу при обращении? 8. "2. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место." в статье 9 данного закона. Что здесь подразумевается под выходом на место? Какое место имеется в виду? Жду ответов по данным вопросам. Буду благодарен за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Можете. Хотя возможно в этом нет особого смысла, поскольку как Вы правильно говорите, с большой вероятностью всё соберется в одном месте.

2) Если под "дистанционным" обращением Вы понимаете обращение через официальную электронную приемную, то да, в последнее время они работают хорошо, и если такая возможность есть, то имеет смысл обращаться через нее. Отправить же бумажной почтой или принести лично - на мой взгляд безразлично.

3) Это зависит от органа. Где-то есть часы приема, где-то надо идти по предварительной записи. Обычно всегда есть возможность прийти в рабочее время и сдать письменное обращение в канцелярию/экспедицию. С личного приема есть смысл подавать, если Вы хотите что-то дополнить на словах, или Вам нужно КОНКРЕТНОЕ должностное лицо по каким-то причинам.

4) Конечно. Более того - нужно, поскольку смысл любого обращения - это объяснить, почему вопрос не решается.

5) Если подавали лично или по бумажной почте - то да. Если через электронную приемную - то на электронный адрес.

6) Крайне маловероятно. Могут по телефону перезвонить, да и то вряд ли. Вот если заявление рассмотрят и возбудят уголовное дело - то тогда да, захотят пообщаться. Но скорее всего вызовут повесткой или позвонят по телефону. Разве что вопрос крайне срочный - но мне трудно себе такое представить.

7) Думаю да, имеет смысл упомянуть, что заявитель испытывает трудности в самостоятельной защите своих прав, а потому ищет поддержки.

8) В зависимости от обстоятельств. Если Вы, например, жалуетесь на какие-то незаконные постройки или работы, представитель органа может приехать, посмотреть. Но вряд ли. Хотя, конечно, надо смотреть какой у Вас вопрос.

04.05.2023, 00:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Ещё такой вопрос: при электронной подаче заявления не нужно получается подписывать заявление? Ещё в обращении в прокуратуру есть три вида на сайте если подавать дистанционно: запрос доступа к информации, обращение по вопросам борьбы с коррупцией и обращение общего характера. Если в моём случае речь идёт о мошенничестве и обжаловании отказа от возбуждения уголовного дела, то это должно быть обращение общего характера?

04.05.2023, 00:34

Если Вы прикладываете скан обращение, то он должен быть с подписью. Если Вы отправляете текст - то естественно Вашей графической подписи там не будет, но понятно, что там должен быть указан отправитель и его данные. Да, в Вашем случае - это обращение общего характера.

04.05.2023, 01:23

А если в деле будет фигурировать психиатрический диагноз потерпевшего, то повлияет ли как-то это на его дееспособность? Могут ли задним числом признать недееспособным или ограниченно дееспособным?

04.05.2023, 02:02

Что значит "задним числом"? Судебный процесс о признании недееспособным занимает не один месяц и невозможен без присутствия и участия самого человека. К тому же, органы полиции и прокуратуры не имеют права на обращение в суд с таким вопросом.

Если говорить чисто теоретически - может ли "кверулянство", то есть обращение с нелепыми многочисленными жалобами, быть родственниками и психиатрами интерпретировано "в плане диагноза", как признак обострения психического расстройства, с последующими попытками организовать для человека психиатрическую помощь? Ну, наверное может. Тут надо изучать ситуацию.

04.05.2023, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Для решения вопроса не нужно обращаться одновременно во все гос. органы...

Сначала обжалуется в досудебном порядке нарушение прав - жалоба подается на имя руководителя.

При неудовлетворительном ответе обращайтесь в суд - с соответствующим иском.

04.05.2023, 04:02

У меня просто не та ситуация чтобы идти в суд. Был у адвоката на консультации вчера и мне там сказали обращаться во все госорганы для обжалования отказа от возбуждения уголовного дела и в суде шансов у меня никаких нет

04.05.2023, 04:38

ПО ЗАКОНУ - ст.125 УПК РФ - имеете право на обжалование постановления об отказе возбуждения уголовного дела в суде.

04.05.2023, 08:00

1. Да, вы можете подать заявление одновременно во все перечисленные организации. В том случае, если «тема вашего обращения не входит в компетенцию данного органа», то его передадут по подведомственности, о чем вас обязаны будут известить (ваши координаты для связи должны быть указаны в отправленном документе); 2. Лучше в «органы» обращаться «очно». Появится возможность во время сделать уточнение, представить недостающий документ; 3. Распечатанный документ с приложением лучше принести в рабочее время, предварительно записавшись на прием; 4. Да, вы вправе в заявлении изложить свою жалобу на «недостаточно хорошую работу органа», указать в чем это конкретно выражается; 5. В вашем случае (обращение «очно») уведомление будет отправлено по реквизитам, указанным в заявлении. 6. Скорее это будет приглашение посетить учреждение (повесткой или по домашнему или мобильному телефону); 7. Нет, при таком физическом состоянии «человек» не относится к категории социально незащищенных граждан. «Человек», будучи дееспособным, надеяться на какое-либо послабление при обращении в «органы» с заявлением, оснований не имеет. 8. Под «выходом на место» подразумевается выезд представителя «органа» например: в организацию (в семью и др.), в отношении которой «человек» подал заявление и которое требует разбирательства.

05.05.2023, 11:04