Если в контракте о прохождении военной службы отсутствуют печать и подпись должностного лица является ли он действительным?

Вопрос №20466353 из г. Москва
опубликован 04.05.2023, 00:05
Если в контракте о прохождении военной службы отсутствуют печать и подпись должностного лица является ли он действительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Строго формально - является незаключенным. Назвать незаключенный контракт недействительным - нельзя.

04.05.2023, 00:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, в соответствии с п.8 Положения о порядке прохождения военной службы контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Потому если приказ издан, то контракт считается подписанным. Если на нем нет подписи и печати, то нужно рапортом запросить предоставления копии контракта с подписью уполномоченного должностного лица.

04.05.2023, 00:48
Оценка автора вопроса:

Приказа о заключении контракта в кадрах нету

04.05.2023, 01:03

Особенности военного права заключаются в характере отношений, основанных на принципе власти и подчинения и государственного регулирования, и к таким отношениям не применяются положения ГК РФ (даже если очень сильно хочется).

Если в контракте нет подписи и печати, но издан приказ, то контракт действует - остается только получить подписанный экземпляр.

Если нет ни контракта, ни приказа, то вы не можете считаться военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

04.05.2023, 12:32

Добрый день! Если в контракте о прохождении военной службы отсутствует печать и подпись должностного лица, то этот контракт считается недействительным. Согласно статье 429 Гражданского кодекса РФ, договор считается заключенным с момента выражения воли каждой из сторон в согласованных между ними условиях. Однако, для юридической силы договора необходима его надлежащая оформленность, включая наличие подписей, печатей и обязательного нотариального заверения в некоторых случаях.

Таким образом, если в контракте о прохождении военной службы отсутствует печать и подпись должностного лица, то этот контракт не будет действительным и не будет иметь юридической силы. Это означает, что никакие права и обязанности, предусмотренные в этом контракте, не будут действительными, пока контракт не будет надлежащим образом оформлен.

Нормы права РФ, на которых основан данный ответ, это Гражданский кодекс РФ, глава 30 "Договорные отношения", статья 429 "Момент заключения договора", а также Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 года, статья 24 "Порядок заключения контракта об осуществлении военной службы".

04.05.2023, 02:22
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034