Как можно поступить? Можно ли как-то переоформить?
Добрый день!
Оформление автомобиля на Вас в качестве собственника было осуществлено по доверенности, выданной Вам Вашим товарищем. Согласно статье 185 Гражданского кодекса РФ, доверенность представляет собой договор, в соответствии с которым доверитель передает свои права или поручает исполнение своих обязанностей доверенному лицу. Таким образом, Вы можете распоряжаться автомобилем от имени и по поручению Вашего товарища.
Если товарищ заложил автомобиль, то это означает, что он является залогодателем, а банк - залогодержателем. По идее, Залогодатель не может продать заложенное имущество без уведомления залогодержателя и его согласия. Также, продажа заложенного имущества не освобождает залогодателя от долга перед залогодержателем - его обязанность оплатить займ остается в силе.
Если Вы и Ваш товарищ желаете переоформить автомобиль на самого товарища, то необходимо сначала выплатить долг перед банком и снять автомобиль с залога. После этого можно будет оформить переход прав собственности на автомобиль на Вашего товарища, в соответствии со статьей 217 Гражданского кодекса РФ.
Таким образом, для переоформления автомобиля на вашего товарища необходимо сперва погасить долг перед банком и снять автомобиль с залога, а затем уже проводить процедуру перехода прав собственности на автомобиль в соответствии с действующим законодательством.