Омск, 04.05.2023, 00:25

Сумма ущерба 1000 р. Могут ли ее привлечь к ответственности, если товар возвращен?

Вопрос №20466414 из г. Омск
опубликован 04.05.2023, 00:25
Дочь поменяла ценники в магазине и купила товар дорогой по цене дешевого. После того как это выяснилось, сделали возврат этого товара и она купила его за полную стоимость. Но после покупки сдала обратно в магазин. Сумма ущерба 1000 р. Могут ли ее привлечь к ответственности, если товар возвращен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возмещение ущерба не освобождает ни от административной, ни от уголовной ответственности.

04.05.2023, 00:52

Какая ответственность за это грозит? Ведь получатся операция по покупке была отменена, ущерб магазин не понес

04.05.2023, 00:59

Ответственность будет в зависимости от ущерба - возврат товара не освобождает от ответственности.

04.05.2023, 01:04

Так получается фактически ущерба не было? Товар возвращен, деньги магазин не потерял

04.05.2023, 01:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Отвечая на Ваш вопрос, необходимо уточнить, что согласно статье 169 Гражданского кодекса РФ, если потребитель вернул продукцию в магазин из-за ее дефектов, то магазин должен вернуть ему полную цену товара. Однако, ущерб, причиненный магазину в результате подобного обмана, может быть рассмотрен в соответствии с законодательством РФ о защите прав потребителей.

Если магазину был нанесен ущерб в размере 1000 рублей в результате подобного обмана, то в соответствии с законодательством РФ о защите прав потребителей, магазин имеет право обратиться в суд с заявлением о возмещении убытков. Однако, конкретное решение по этому вопросу должно быть принято только с учетом всех обстоятельств дела.

Надеемся, что наш ответ был полезен и помог Вам разобраться в ситуации.

04.05.2023, 00:34

Операция по покупке товара по неверному ценнику была отменена и Товар был в итоге куплен за полную стоимость и возвращен за полную стоимость. Получается магазин не понес убытков. Но может ли дочь быть привлечена по факту подмены ценников, если товар был куплен за полную стоимость?

04.05.2023, 00:43