LSN Messenger
Уфа, 04.05.2023, 00:37

В части сказали, что нужно именно решение суда.

Вопрос №20466428 из г. Уфа
опубликован 04.05.2023, 00:37
В октябре мужа забрали по мобилизации. У нас двое детей и один ребенок у мужа от предыдущих отношений (ребенок носит фамилию матери), в апреле ему исполнилось 16 лет. Сейчас хотим вернуть мужа домой, на наше заявление, призывная комиссия дала положительное решение. В части сказали, что нужно именно решение суда. Каковы наши шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Призывная "комиссия дала положительное решение" - то есть отменила решение о призыве? Если так, то нужно потребовать отмены приказа о зачислении в списки личного состава части, а это уже 99% - через суд

04.05.2023, 00:40

Скажите пожалуйста, у нас есть шансы, что суд будет на нашей стороне?

04.05.2023, 00:46

Ни один юрист вам этого не может сказать.

Но у вас все шансы убедить суд, что вы правы.

04.05.2023, 00:50

Здравствуйте! Ну так в части это сказано на словах? Или письменный ответ есть?

04.05.2023, 00:38

Есть письменный ответ

04.05.2023, 00:40

Добрый день!

По законодательству РФ, призыв на военную службу может быть отменен или отложен на определенный срок, если у лица есть основания для этого. Один из таких случаев - наличие у него несовершеннолетних детей, на которых он является единственным кормильцем. В данной ситуации, у вас есть три несовершеннолетних ребенка, и муж является единственным кормильцем в семье.

В соответствии с пунктом 7 Приказа Министерства обороны РФ от 30 июня 2016 года № 383 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу и проведении военной подготовки граждан в Российской Федерации" решение о возвращении солдата из воинской части на время отпуска по семейным обстоятельствам может быть принято призывной комиссией в соответствии с решением суда о приостановлении исполнения решения о призыве.

Чтобы вернуть мужа домой, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о приостановлении исполнения приказа о призыве на военную службу и решении всех вопросов, связанных с опекой и содержанием несовершеннолетних детей.

Надеемся, что данный ответ помог вам разобраться в ситуации и принять правильное решение.

04.05.2023, 00:41

Старший ребенок, которому исполнилось 16 лет, от предыдущих отношений, неофициальных, проживает с матерью

04.05.2023, 00:43