LSN Messenger
Екатеринбург, 04.05.2023, 03:44

Родители каждый год ходили со справками и в итоге они были первые в очереде на получение квартиры.

Вопрос №20466534 из г. Екатеринбург
опубликован 04.05.2023, 03:44
Всем доброго дня! Мы (мама, папа, я) приехали в свердловскую область в Среднеуральск в 2004 году. Родители инвалиды по слуху 2 группа. Они встали в очередь на улучшение жилищных условий в администрации. У нас в администрации бардак полный каждый год новый корумпированный мэр. Родители каждый год ходили со справками и в итоге они были первые в очереде на получение квартиры. К сожалению мама умерла 2 года назад мы остались в двоем с папой. На сколько я знаю, возможно ошибаюсь, ему положена 1 ком квартира. Он уже 19 лет в очереди стоит и до сих пор не получил заветные ключи. В администрации говорят "нету денег обращайтесь хоть куда, хоть в прокуратуру хоть президенту" посоветуйте пожалуйста в какие органы обратиться. Раз мама не дождалась квартиры хоть отец надеюсь получить уже в конце концов,. 19 лет ждать квартиру это нонсенс!. Прошу вашего совета
Лучший ответ
Рекомендуется

Сожалею, что ваша мама ушла, и что ваш отец остался без необходимой ему квартиры. Я рекомендую обратиться в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, чтобы узнать о ваших правах и процедурах получения жилья в данной области. Кроме того, вы можете обратиться в региональный орган прокуратуры, чтобы сообщить о проблеме с получением жилья и сообщить о коррупции в местной администрации. Также рекомендую обратиться в социальные службы Свердловской области для получения консультации и возможной поддержки. Желаю вам удачи в решении этой проблемы.

04.05.2023, 12:39
Оценка автора вопроса:
Огромное вам спасибо за совет

Нужно обратиться в суд с иском об обязании предоставить жилье

04.05.2023, 03:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В какой именно суд? В городской районный суд?

04.05.2023, 03:53

Районный суд

04.05.2023, 03:53
Оценка автора вопроса:

Подскажите есть ли бесплатные государственные организации чтоб составить исковое заявление так как папа инвалид с детсва

04.05.2023, 03:57

Нет. Помимо составления иска (иск любой юрист на данном сайте составить сможет… естественно не бесплатно) Вам обязательно потребуется юрист в судебном процессе.

04.05.2023, 03:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В такой ситуации, отцу необходимо обращаться в суд с требованиями к администрации обязать предоставить вне очереди благоустроенное, отвечающее санитарным и техническим нормам жилое помещение, по договору социального найма, общей площадью не менее нормы предоставления. В соответствии со ст. 17, 28.2 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", средства на реализацию передаваемых для осуществления полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций. Т.е. отговорки администрации об отсутствии денег - безосновательны.

04.05.2023, 03:55
Оценка автора вопроса: