Иркутск, 06.09.2015, 04:37

Сложная ситуация на дороге - Как помочь пожилым родителям разобраться с возмещением ущерба по ОСАГО?

Вопрос №7932238 из г. Новосибирск
опубликован 06.09.2015, 04:37
На трассе ситуация: родители ехали по своей полосе двухполосной загородной дороги... Навстречу шел грузовик, но внезапно, обгоняя его, навстречу выскочила легковушка с женщиной за рулём... Отчим притормозил и правее, но женщина, супротив законам природы,-в ту же сторону... В итоге родители после переворота в глубоком кювете с кучей металлолома от своей машины, благо живые, только шея у мамы заболела. Видеорегистратор по стечению обстоятельств не писал. Женщина не скрылась и дала показания сотрудникам ГИБДД. Скорую не вызывали, сотрудники сняли показания. Номера телефонов свидетелей мама записала. Подумал, что сложно будет получить возмещение ущерба по ОСАГО, потому как формально получается, что родители просто свалились в кювет. Как помочь разобраться им в этом вопросе? Им под семьдесят...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! ДТП - это не всегда физический контакт транспортных средств. Достаточно их взаимодействие и наличие ущерба. Иными словами, если в результате маневра другого авто, Ваш автомобиль изменил траекторию и получил повреждения, то это ДТП. Чтобы получить выплату по ОСАГО необходимо доказать факт вины в ДТП второго водителя. Если удастся доказать (либо признает виновность), то выплата Вам полагается.

06.09.2015, 06:05

Здравствуйте. Если нужна помощь, обращайтесь.

06.09.2015, 08:15

Спасибо. Живут в Бийске, ДТП случилось при дороге из Новосибирска (около сотни километров проехали), водитель шедшей на таран иномарки из Новосибирска, сам я в Иркутске проживаю. ДТП произошло вчера. Доказать, или признает виновность, это через суд?

В свою страховую обращаться? Что делать?

06.09.2015, 06:17

Собирайте документы, подтверждающие страховой случай (справка о ДТП, постановление или определение об отказе в возбужд.дела об АПН), протокол, извещение о ДТП и т.п. Далее - обращайтесь в СК виновника. После ждите отказ или выплату. Если будет отказ - после соблюдения претензионного порядка обращайтесь в суд. В суде ходатайствуйте о назначении по делу судебной автотехнической экспертизы. Экспертиза установить все обстоятельства ДТП, на основе которых суд сделает выводы о виновности или невиновности.

06.09.2015, 06:46