Законом ли его мобилизовали?
Законно, раз мобилизовали.
Определение категории годности к военной службе в соответствии с Федеральным Законом "Об Основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 г. и Постановлением Правительства РФ "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе" от 4 июля 2013 г. N 565 относится к полномочиям военно-врачебной экспертизы. Положением Правительства установлен порядок обжалования выводов комиссии.
Пусть Ваш муж пишет рапорт на прохождение ВВК.. про возраст сейчас проблематично, занимаюсь данным вопросом, но все идёт очень сложно.. А по здоровью в данный момент пусть подаёт рапорт на ВВК, в там будет видно, что делать
Нужно в военную прокуратуру с жалобой обратиться.
Здравствуйте Надежда.
Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется при категории годности Г - временно не годен. И тут возникала проблема.
Категория годности определяется при проведении медицинского освидетельствования, то есть осмотра врачами в военкомате. Однако при призыве по мобилизации медосвидетельствование не предусмотрено, а поэтому не является обязательным.
В результате получилось так, что какое-то количество мобилизованных не представили в военкомате меддокументы, подтверждающие наличие болезни, и не настояли на проведении осмотра врачами, а поэтому были призваны с болезнями. Некоторое время назад Генпрокуратура сообщила, что незаконно были мобилизованы 15000 человек. Скорее всего, это и те, кто не подлежал призыву по состоянию здоровья.
Проверить сейчас законность призыва будет сложно, поскольку для признания призыва незаконным нужно не просто представить документы о наличии остеохондроза, грыж и протрузий, но и доказать, что в момент мобилизации было обострение болезни, дающее право на категорию Г. Если таких доказательств нет, то отменить решение о мобилизации не получится.
В настоящее время ваш муж является военнослужащим. Его увольнение с военной службы по состоянию здоровья также возможно, но только в том случае, если при проведении военно-врачебной экспертизы в госпитале ему будет установлена категория годности Д - не годен.
Если у вас остались вопросы, конечно пишите на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.