Сын только вернулся с армии, а уже мобилизуют - что говорит закон?

Ситуация такая, сын 20 сентября только пришел с армии после срочной службы. Сегодня поехал в военкомат отметиться, что прибыл со службы по месту жительства, а ему дают повестку на завтра. Скажите пожалуйста, есть ли закон что не имеют права мобилизовать сразу после демобилизации? Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ

Такого закона нет. Также вы путаете понятие как увольнение в запас и демобилизация. Повестка ещё не означает, что его куда повторно призовут.

В первую очередь подлежат мобилизации лица, ранее заключившие с МО РФ контракты о пребывании в мобилизационном людском резерве, так называемые резервисты. Это обычные граждане, которые работали (ют) у себя на работе и ежемесячно получали от МО РФ оплату за пребывание в мобилизационном резерве.

Поэтому остальным особо не стоит беспокоиться. Призваться добровольцем никто не запрещает.

Такого закона нет, к сожалению.