LSN Messenger
Бургас, 04.05.2023, 07:42

Выплата пенсии при утрате гражданства

Вопрос №20466730 из г. Бургас
опубликован 04.05.2023, 07:42
Я российский пенсионер, гражданин РФ, трудовой стаж в РФ 45 лет, мне назначена и выплачивается пенсия из ПФ РФ, Проживаю в Болгарии. Продолжится-ли мне выплата пенсии, если я утрачу российское гражданство и приму гражданство Болгарии? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно получение другого гражданства не сопровождается утратой гражданства РФ, а значит и пенсию будете получать

04.05.2023, 08:36
Оценка автора вопроса:

В Болгарии условия получения гражданства таковы - первый член семьи претендующий на болгарское гражданство обязан отказаться от российского, у остальных членов семьи гражданство РФ сохраняется

04.05.2023, 13:25

Уважаемый Лукин В.Н., спасибо, но, на суть своего вопроса я ответа не получил

04.05.2023, 13:29

Если вы отказываетесь от гражданства РФ то вот выдержка из статьи:

Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Пенсию получать не будете

04.05.2023, 18:52
Оценка автора вопроса:
Странно, что некоторые юристы не разбираются в простых вопросах и законодательстве РФ

Почему же не буду? Наверное, вы имели в виду когда выход из российского гражданства произошёл до реализации права на пенсию в таком случае право на назначение страховой пенсии в период постоянного проживания на территории иностранного государства утрачивается. Я же своё право на пенсию реализовал, ведь пенсия мне назначена и выплачивается (уже 13 лет).

Согласно статье 27 Закона № 400-ФЗ и пункту 1 Положения о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2014 № 1386, выплата назначенных пенсий производится гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, то есть независимо от принадлежности к гражданству Российской Федерации.

Так что свою пенсию я получать буду как и прежде

04.05.2023, 19:59

Нужно читать весь абзац Закона и читать мой ответ... ещё раз Закон:

Лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, выплата пенсий, назначенных в соответствии с федеральными законами "О накопительной пенсии", "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (за исключением социальных пенсий) и Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", осуществляется в порядке, установленном Положением, утвержденным настоящим постановлением.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 12.07.2018 N 813, от 21.05.2020 N 723)

Перед этим я дал ссылку на Закон №167, где так же идет речь о социальной пенсии по старости.

Как всё будет на практике - это отдельная история и вы её нам расскажите

Удачи...

05.05.2023, 05:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: