LSN Messenger
Владивосток, 04.05.2023, 08:30

Кому положено увеличение пенсии за выслугу лет инвалидам 1-3 группы?

Вопрос №20466784 из г. Владивосток
опубликован 04.05.2023, 08:30
Я старшина в отставке. Выслуга 27 кслендарей. Во время прохождения службы получила заболевание и уволилась по состоянию здоровья с категорией Д. Получила 1 группу инвалидности. Сейчас меня интересует кому положено увеличение пенсии за выслугу лет инвалидам 1-3 группы.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1, статья 7:

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

В данном случае, Вам необходимо определиться с тем, какой размер пенсии будет больше.

Статья 14:

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

Статья 22:

Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается в следующих размерах:

а) инвалидам вследствие военной травмы I и II групп — 85 процентов, III группы — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона;

б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп — 75 процентов, III группы — 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.

Но, при отсутствии права на две пенсии одновременно, у Вас возникает право на получение надбавки к пенсии за выслугу лет.

Статья 16:

Пенсии за выслугу лет, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, увеличиваются:

а) лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы:

инвалидам II группы — на 250 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

б) лицам, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) и являющимся участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а» — «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее — Федеральный закон «О ветеранах»):

инвалидам II группы — на 200 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

04.05.2023, 08:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Людмила, читаем закон, в нём всё предельно ясно написано. Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями) Раздел II. Пенсия за выслугу лет (ст. 13-18) Статья 16. Увеличение размера пенсии за выслугу лет инвалидам

-------------------------------------------------------------------------

б) лицам, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) и являющимся участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а"-"ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Федеральный закон "О ветеранах"):

инвалидам I группы - на 250 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам II группы - на 200 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам III группы - на 150 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона. Удачи вам.

04.05.2023, 08:35
Оценка автора вопроса:

Я читала этот закон и все равно у меня вопрос положено или нет. В военном комиссариате мне сказали чтоб я забыла об этой выплате и даже не думала об этом и объяснений ни каких не дали мне

04.05.2023, 08:42

Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы. Мы не работники сайта, зарплату нам никто не платит. Работаем полноценно грамотно и со ссылками на законы, НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.

04.05.2023, 08:46

Пенсию по инвалидности назначают вне зависимости от продолжительности службы. Она положена, если военный получил инвалидность во время службы или в течение трех месяцев после увольнения. Инвалидность должна быть следствием болезни или травмы, которую военный получил на службе. П. 2 ст. 8 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

04.05.2023, 10:25