Необходимо ли платить за нагрев ХВС, если в квартире установлен водонагреватель?
Поверка счетчика ГВС является обязательной процедурой, которая проводится с определенной периодичностью. Если счетчик не прошел поверку, то показания могут быть неточными, что может привести к неправильному расчету стоимости ГВС. Поэтому оплата за нагрев ГВС при отсутствии поверки счетчика может быть правомерной.
Пункт постановления 354, на который вы ссылаетесь, не указывает конкретно на поверку счетчиков ГВС. Это постановление устанавливает правила использования приборов учета электрической энергии и контроля за их работой.
Рекомендуется обратиться к местным органам жилищно-коммунального хозяйства или специалистам по техническому обслуживанию оборудования для получения конкретной информации о периодичности поверки счетчиков ГВС и правилах их эксплуатации.
Обратитесь с претензией к поставщику услуги с предоставлением акта пломбировки вентиля для ГВС. Вы вправе поверять или не поверть прибор учёта, т.к. вы не пользуетесь им и за ГВС вам не начисляется оплата.
На самом деле вытекает это из положений п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354), в котором расписывается специальный порядок определения стоимости ресурса, если счетчик не поверен, и там показания счетчика - просто не учитываются. При поверенном счетчике - можете опять его не использовать, закрыв доступ ресурсу.