Как вступить в наследство после смерти супруги и распоряжаться ее долей - документы и место обращения
Вы и дети все являетесь наследниками. Обращайтесь к нотариус. Нужны документы на дом, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, свидетельства о рождении.
К нотариусу по месту регистрации? Или по месту регистрации супруги. Мы просто не жили вместе. Со мной жили только дети
Через суд наследники вправе принять наследство с восстановлением срока для его принятия. Подавайте нотариусу заявление о принятии наслдства фактически и при отказе выдать свидельство о наследстве в суде решайте вопрос.
Кроме вас наследники 1/5 доли умершей ещё и её дети и родители.
Обращайтесь к нотариусу со свидетельством о смерти супруги и справкой с последнего ее места жительства (выписка из домовой книге), если нотариус откажет, то придется в судебном порядке признавать право собственности на долю наследодателя!
Здравствуйте, обращаетесь к нотариусу по последнему постоянному месту жительства умершей. Берёте свидетельство о смерти, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, документы на недвижимость, подаете заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (наследники все еë дети, супруг, родители, иждивенцы, внуки от умерших детей-ст. 1142, 1148 ГК РФ) . По результатам рассмотрения всех документов и выяснения определённых обстоятельств нотариус сообщит Вам дальнейшие действия. Если необходимо, нужно будет восстановить срок в судебном порядке, нотариус выдаст письмо или иной документ в суд, который приложите к иску.
Здравствуйте!
Скорее всего, разрешить ваш вопрос получится только в судебном порядке, т.к. с момента смерти наследодателя прошло много лет.
Исходя из имеющихся документов и сложившейся ситуации, есть два возможных варианта решения - либо восстановление срока на вступление в наследство, либо признание фактически принявшими наследство.
Вам лучше всего с имеющимися документами, обратиться к юристам на очную консультацию.