LSN Messenger
Красноярск, 04.05.2023, 09:25

Как вступить в наследство после смерти супруги и распоряжаться ее долей - документы и место обращения

Вопрос №20466927 из г. Красноярск
опубликован 04.05.2023, 09:25
Ситуация такова... В 2012 году мы с супругой купили частный дом в пгт за мат. капитал, плюс добавляли недостающую сумму. Доли были поделены на всех нас, 5 человек, в равных долях. И в 2012 году супруга умерла. В наследство никто не вступал. Могу ли я сейчас вступить в наследство и распоряжаться долей супруги. Какие нужны документы и куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и дети все являетесь наследниками. Обращайтесь к нотариус. Нужны документы на дом, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, свидетельства о рождении.

04.05.2023, 09:27
Оценка автора вопроса:

К нотариусу по месту регистрации? Или по месту регистрации супруги. Мы просто не жили вместе. Со мной жили только дети

04.05.2023, 09:32

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20 ГК РФ).

Если вы не были в браунинг момент ее смерти - права на наследство имеют ее дети и родители (если живы).

04.05.2023, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Через суд наследники вправе принять наследство с восстановлением срока для его принятия. Подавайте нотариусу заявление о принятии наслдства фактически и при отказе выдать свидельство о наследстве в суде решайте вопрос.

Кроме вас наследники 1/5 доли умершей ещё и её дети и родители.

04.05.2023, 09:36

Обращайтесь к нотариусу со свидетельством о смерти супруги и справкой с последнего ее места жительства (выписка из домовой книге), если нотариус откажет, то придется в судебном порядке признавать право собственности на долю наследодателя!

04.05.2023, 09:40

Здравствуйте, обращаетесь к нотариусу по последнему постоянному месту жительства умершей. Берёте свидетельство о смерти, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, документы на недвижимость, подаете заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (наследники все еë дети, супруг, родители, иждивенцы, внуки от умерших детей-ст. 1142, 1148 ГК РФ) . По результатам рассмотрения всех документов и выяснения определённых обстоятельств нотариус сообщит Вам дальнейшие действия. Если необходимо, нужно будет восстановить срок в судебном порядке, нотариус выдаст письмо или иной документ в суд, который приложите к иску.

04.05.2023, 09:54

Здравствуйте!

Скорее всего, разрешить ваш вопрос получится только в судебном порядке, т.к. с момента смерти наследодателя прошло много лет.

Исходя из имеющихся документов и сложившейся ситуации, есть два возможных варианта решения - либо восстановление срока на вступление в наследство, либо признание фактически принявшими наследство.

Вам лучше всего с имеющимися документами, обратиться к юристам на очную консультацию.

05.05.2023, 04:58