"Фокусы" от следователя с рассмотрением ходатайств ст. 121 УПК РФ

В судебном порядке следователь ограничил мне срок ознакомления с материалами УД с 05 по 07 число (пятница). Каждый день я приходила, делала фото и дома вечером печатала ходатайства и приносила их утром в канцелярию СК - их принимали с печатью. В итоге 07 числа в пятницу срок ознакомления вышел, но ходатайства уже были. Оказалось, что следователь просто воспользовался правом 3 дня их рассматривать. Он закрыл срок предварительного следствия и 10 числа в понедельник отписался, что "срок предварительного следствия уже вышел" и вернул мне ходатайства. Мне ответы по ним не отдавали и после передачи дела в прокуратуру наконец из СК позвонили и попросили бумагу забрать. Прокурору я жаловалась, что мне ответов не дают, а теперь прокурор улыбается просто, ведь ходатайств в материалах нет и формально исполнена ст. 121 УПК РФ, но суть то нарушена рассмотрения. Вопрос: как эти фокусы оспорить, с учётом, то районный прокурор и следователь друг за друга горой, и прокурор уже в суд хочет закинуть УД?
Лучший ответ

Добрый день!

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ (статьи 200, 201, 225, 226, 227, 228, 230, 234, 236, 240, 243 УПК РФ), каждому участнику уголовного процесса предоставляется право на ознакомление с материалами уголовного дела, включая доказательства, заключения специалистов, протоколы допросов и т.д.

Ограничение срока ознакомления с материалами уголовного дела может быть применено только по решению следователя или судьи в определенных законодательством случаях, таких как необходимость соблюдения сроков предварительного следствия.

При этом, участник уголовного процесса имеет право на защиту своих интересов и возможность подачи ходатайств и других заявлений в соответствующие органы уголовного преследования в любое время, включая период ограничения срока ознакомления с материалами.

Я их и подала в срок ограничения ознакомления. Но вопрос, что они не рассмотрены, потому что их на полку положили и сл. просто отписался, что уже окончено предварительное следствие.