Сыктывкар, 04.05.2023, 15:50

Каким документом и где обжалуется кассационное определение 3 кассационного суда общей юрисдикцией инстанции в Санкт-Петербурге? Спорный выбор между надзорной жалобой в ВС РФ и кассационной

Вопрос №20468040 из г. Сыктывкар
опубликован 04.05.2023, 15:50
Где и каким документом обжалуется кассационное определение 3 кассационного суда общей юрисдикцией инстанции (Санкт-ПЕТЕРБУРГ)? Адвокат настаивает на надзорной жалобе в ВС РФ. Я предлагаю кассационную в судебную коллегию ВС РФ. Рассудите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятно кто из Вас юрист. Ст. 390.4 ГПК: Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации. Удачи

04.05.2023, 15:55

Извините, я не отметил, что дело уголовное, это что-то меряет?

04.05.2023, 15:57

Определения кассационного суда общей юрисдикции (за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов) обжалуют по правилам, предусмотренным § 2 гл. 41 Гражданского процессуального кодекса РФ (ч. 1 ст. 390.2, п. 1 ч. 2 ст. 390.4 ГПК РФ).

04.05.2023, 15:56

Извините, я не отметил, что дело уголовное, это что-то меряет?

04.05.2023, 15:58

Судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенное в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, приговор или иное итоговое судебное решение апелляционного суда общей юрисдикции, вынесенное по результатам пересмотра такого решения; определение судебной коллегии по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции- в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации (ст. 401.3 УПК)

При этом поясню, что ст. 412.1 УПК РФ содержит информацию о том, какие вступившие в законную силу судебные решения, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации:

В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу:

1) - 2) утратили силу. - Федеральный закон от 11.10.2018 N 361-ФЗ;

3) судебные решения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

4) определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке;

5) постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

04.05.2023, 16:03