Пятигорск, 04.05.2023, 15:49

После ДТП прокуратура подала гражданский иск в интересах ОМС (за лечение)

Вопрос №20468043 из г. Пятигорск
опубликован 04.05.2023, 15:49
Произошло ДТП, водитель совершил наезд на пешехода, в результате чего пешеход получил тяжкий вред здоровью со всеми вытекающими, т.е. возбудили уголовное дело. Слава Богу водитель никуда не уехал, оказал помощь, был трезв, но дело не в потерпевшем. Уголовное дело дошло до суда и его прекратили, в связи с применением сторон Можно было спокойно вздохнуть, но не тут то было. Через какое то время пришло письмо от прокуратуры с исковым заявлением. Прокуратура подала регрессный иск в интересах фонда обязательного медицинского страхования с требованием возместить расходы понесенные ОМС за лечение 108 000 руб. Посмотрел практику, она конечно не в пользу виновника ДТП, даже есть практика верховного суда по этому делу. Суд первой инстанции с виновника взыскал средства в пользу ОМС, дело дошло до Верховного Суда РФ и признали данное решение законным и обоснованным. Для меня лично ситуация возмутительна, мы платим налоги, с нас сдирают страховые три шкуры, на работе, за рулем и тут мы должны еще платить. Это конечно эмоции и к делу не имеют. А хочется от специалистов услышать, конечно если конечно тут на сайте такие имеются. Возможно ли привести аргументы для суда, чтобы прокуратуре отказали в иске или хотя бы снизить суммы иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Дело в том, что виновник согласно законов РФ обязан возместить ВСЕ РАСХОДЫ на лечение, понесённые не только самим потерпевшим, но и Фондом Обязательного Медицинского Страхования. Такая практика установилась достаточно давно. Снизить сумму невозможно, так как судом взыскиваются реально потраченные ФОМС на лечение пострадавшего суммы. Это не банковские проценты, которые "лепятся" буквально из воздуха, и поэтому легко снижаются судом, а реальный ущерб ФОМС. Придётся платить.

04.05.2023, 15:58
Оценка автора вопроса:

С вами трудно не согласиться, но мозги хочется поделать оргументированно. Вот и создал тему.

04.05.2023, 16:34

Видать тут я не найду аргументов, будут только оргументы)))

04.05.2023, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

04.05.2023, 15:50

Уважениемый, юрист Ермаков Сергей Александрович. Кокой умный совет вы дали и я согласен с вами конечно можно и нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым оспорить заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики. Без Вас я бы не додумался.

Но если серьезно, я понимаю, что вы Сергей таким образом ищите клиентов, но можно было и поумнее что нибудь написать.

04.05.2023, 15:57

Для ответа на Ваш вопрос нужно увидеть исковое заявление, приложения к нему, все это изучить и т.д. - это все платные услуги по правилам сайта.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

04.05.2023, 15:59

Уважаемый Сергей! Я не пойму Вас, есть предел все таки. Вы чуть не через зад пытаете навязать свои услуги на пустом месте и причем на безнадежном деле. Вам в кайф срубить денег за проигрышное дело?

04.05.2023, 16:21

Нет. Дело в том, что виновник согласно законов РФ обязан возместить ВСЕ РАСХОДЫ на лечение, понесённые не только самим потерпевшим, но и Фондом Обязательного Медицинского Страхования. Такая практика установилась достаточно давно. Снизить сумму невозможно, так как судом взыскиваются реально потраченные ФОМС на лечение пострадавшего суммы. Это не банковские проценты, которые "лепятся" буквально из воздуха, и поэтому легко снижаются судом, а реальный ущерб ФОМС. Придётся платить.

04.05.2023, 15:56

Нет. Дело в том, что виновник согласно законов РФ обязан возместить ВСЕ РАСХОДЫ на лечение, понесённые не только самим потерпевшим, но и Фондом Обязательного Медицинского Страхования. Такая практика установилась достаточно давно. Снизить сумму невозможно, так как судом взыскиваются реально потраченные ФОМС на лечение пострадавшего суммы. Это не банковские проценты, которые "лепятся" буквально из воздуха, и поэтому легко снижаются судом, а реальный ущерб ФОМС. Придётся платить.

04.05.2023, 15:58

Нет. Дело в том, что виновник согласно законов РФ обязан возместить ВСЕ РАСХОДЫ на лечение, понесённые не только самим потерпевшим, но и Фондом Обязательного Медицинского Страхования. Такая практика установилась достаточно давно. Снизить сумму невозможно, так как судом взыскиваются реально потраченные ФОМС на лечение пострадавшего суммы. Это не банковские проценты, которые "лепятся" буквально из воздуха, и поэтому легко снижаются судом, а реальный ущерб ФОМС. Придётся платить.

04.05.2023, 15:58

Можно, но достаточно слабые, тут всё на стороне прокуратуры, к сожалению.

С уважением.

04.05.2023, 15:58

По моему вы преувеличиваете: достаточно слабые". По тексту понятно, что я как автор пишу, что дела тухлое. Вопрос в оргументах, в любом случии нужно обрыкиваться.

04.05.2023, 16:13

Нет. Дело в том, что виновник согласно законов РФ обязан возместить ВСЕ РАСХОДЫ на лечение, понесённые не только самим потерпевшим, но и Фондом Обязательного Медицинского Страхования. Такая практика установилась достаточно давно. Снизить сумму невозможно, так как судом взыскиваются реально потраченные ФОМС на лечение пострадавшего суммы. Это не банковские проценты, которые "лепятся" буквально из воздуха, и поэтому легко снижаются судом, а реальный ущерб ФОМС. Придётся платить.

04.05.2023, 15:58

С точки зрения закона, требование прокуратуры вполне правомерно (мы сейчас не говорим о размере взыскания). Можно понять Ваше возмущение, однако, исходя из того, что уже в Верховном Суде РФ решение признали законным и обоснованным, сделать уже ничего нельзя – о каких аргументах в пользу снижения можно говорить, когда решение уже признано законным?

04.05.2023, 16:00

Вот я ссылают на практику ВС РФ, понимаю дело тухлое. Но хотя бы сослаться хотя бы на то, что не было претензии к ответчику, виновник совершил не умышленно, был трезв и тд. Посмотрел обобщение юристов по данным делам, почти никто не возражает и не приходит в процесс. А надо бы, может тогда чиновники и суды по иному относились бы.

04.05.2023, 16:09

Иван, рекомендую обратиться к адвокату Клок О.Г.

Адвокатский кабинет Клок Ольги Григорьевны г. Минеральные Воды

357207, г. Минеральные Воды Ставропольского края ул. 22 Партсъезда, 133, к.6

т. 89187529573, т. 89283441846

04.05.2023, 20:53