Как учитывается предыдущее пособие при получении социальной защиты на детей и уп?
Добрый день!
Ситуация, в которой социальная защита может предоставлять пособия на детей и уплату налога на имущество физических лиц является весьма распространенной в Российской Федерации. При этом, решение об установлении размера оплаты налога полностью зависит от доходов гражданина за прошлый год.
В соответствии с пунктом 6 статьи 401 НК РФ, размер налога на имущество физических лиц устанавливается в зависимости от доходов налогоплательщика, полученных за налоговый период, предшествующий году, за который начисляется налог на имущество физических лиц.
Таким образом, если в прошлый год были получены доходы, которые влияют на размер уплаты налога на имущество физических лиц, то это может отразиться на установлении размера оплаты налога. Однако, при этом необходимо узнать у социальной защиты, какие конкретно факторы повлияли на уменьшение размера пособия на детей до 50%.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))