Улан-Удэ, 04.05.2023, 17:51

Вопрос в том, можно ли при погашении за счёт своих средств ипотеки, при этом не выделяя доли, купить сразу новое жилье,

Вопрос №20468382 из г. Улан-Удэ
опубликован 04.05.2023, 17:51
Купили квартиру в ипотеку. Уже после рождения второго ребёнка, закинули средства регионального дальневосточного мат капитала в счёт погашения ипотеки. Также был получен сертификат по программе молодой семьи, который также пошёл в счёт погашения ипотеки. Сейчас хотим продать квартиру и купить дом, в который планируем уже вложить средства федерального основного мат капитала. Вопрос в том, можно ли при погашении за счёт своих средств ипотеки, при этом не выделяя доли, купить сразу новое жилье, бОльшее по квадратам и уже там выделить доли детям, используя основной мат капитал? Законный ли будет такой ход? Ипотеку брали до получения мат капиталов, поэтому обременение есть только в виде ипотеки, которую за свои средства же и закроем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ну по сути сейчас вы снимите обременение и продадите. А обязательство нотариальное есть о выделение долей?

04.05.2023, 17:53

Обязательство мы делали только по сертификату молодой семьи, что после снятия обременения, выделяем детям доли. Кто и как отслеживает это, непонятно. По дальневотсочному мат капу никаких вопросов не было. Просто принесли документы по ипотеке, и средства через банк были зачислены на погашение, никаких обязательств более не давали и не просили

04.05.2023, 17:55

Добрый день!

При использовании материнского капитала для погашения ипотеки, сумма этих средств перечисляется на счет кредитной организации, которая предоставляла ипотечный кредит, и списывается из общей суммы задолженности. В данном случае, необходимо убедиться, что общая сумма задолженности по ипотеке полностью погашена на момент продажи квартиры.

После продажи квартиры можно использовать свои личные средства для покупки нового жилья, большего по квадратам, и при этом не выделять доли для детей. Однако, чтобы использовать федеральный материнский капитал для улучшения жилищных условий, необходимо соблюдать определенные правила. Средства федерального материнского капитала можно использовать только после получения соответствующего сертификата, который выдается после рассмотрения заявления. Кроме того, средства федерального материнского капитала можно использовать только для улучшения жилищных условий в собственном жилье, а не для покупки нового жилья.

Нормы права, на которых основан данный ответ, содержатся в Федеральном законе от 29.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

04.05.2023, 17:54

Средства мат капитала, насколько мне известно, можно использовать на приобретение жилья. Разве нет?

04.05.2023, 18:00

Через ипотеку до достижения н/л 3-х лет.

04.05.2023, 18:45

Здравствуйте.

Нет, нельзя так сделать. Сначала нужно выделить доли, это не так уж сложно и не долго. На продажу квартиры должна дать разрешение опека, т.к. средства мат. капитала вложены в данную ипотеку и в квартире есть доля ребёнка. Никак иначе. Мат.капитал и иные выплаты, это деньги государства и за ними ведётся тщательный контроль

04.05.2023, 18:00

Пока долей в квартире у детей нет, тк действует обременение по ипотеке. Также по Дальневосточному мат капиталу никаких обязательств о выделении долей не давалось. А какие конкретно последствия могут наступить в случае вышепредставленного варианта?

04.05.2023, 18:03

Материнский капитал даётся на всех членов семьи. Доля ребёнка там уже есть. Вы не можете не выделять доли. Согласно Закону № 256-ФЗ доли в праве собственности детям необходимо выделить в течение полугода после погашения кредита. За этим смотрит опека. При невыполнении данного условия уполномоченные органы могут обратиться в суд на родителей, потребуется вернуть материнский капитал.

Вы не продадите квартиру. При оформлении сделки попросят разрешение от опеки, а у вас её не будет. Сделка не совершится

04.05.2023, 18:27