Можно ли выделять доли детям в разных квартирах при погашении ипотеки материнским капиталом?
Заканчивается срок выплаты ипотеки. Часть ипотеки была погашена материнским капиталом. Соответственно, надо выделять доли детям (супруга нет). Возможно ли выделение доли старшему совершеннолетнему ребенку в другой квартире, а младшему в ипотечной? Или доли надо выделить строго в квартире, куда вложен материнский капитал? Спасибо.
Увы, выделить доли необходимо в квартире, приобретенной с использованием средств мат. капитала. Это следует из ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". В частности, лицо, получившее сертификат обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Однако, не обязательно всю квартиру делить по равным долям, можно выделить долю не исходя из общей стоимости квартиры, а пропорционально доле в материнском капитале.