А я как теща отношусь к семье мобилизованого?
Чле
По общему правилу к членам семьи военнослужащего относятся проживающие совместно с ним супруг (супруга), дети и родители военнослужащего (ст. 2 СК РФ; ч. 1 ст. 31, ч. 1 ст. 69 ЖК РФ; п. 5 ст. 2, п. 14 ст. 15, п. 1 ст. 15.2, п. 2 ст. 20 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ; п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8).
Также к членам семьи военнослужащего могут быть отнесены другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные граждане, если они вселены военнослужащим в качестве членов семьи и, в отдельных случаях, ведут общее хозяйство. К таким лицам относятся, например, признанные в судебном порядке членами семьи бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и нетрудоспособные иждивенцы как самого военнослужащего, так и членов его семьи, а также лицо, проживающее совместно с военнослужащим без регистрации брака (п. п. 11, 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
Кроме того, законодательством установлены отдельные категории граждан, которые могут быть признаны членами семьи военнослужащего для конкретных целей.
Здравствуйте! Ну так а тёща какое отношение имеет. Вот дочь да она семья мобилизованного
Добрый день!
Если дочь замужем и прописана в другом месте, то она не может подать на помощь по оплате жкх как семья мобилизованного. Согласно пункту 7 статьи 5 Федерального закона "О государственной социальной помощи", семья мобилизованного лица включает его супруга, несовершеннолетних детей и родителей, если они проживают на общей территории РФ.
Однако, если дочь не замужем и является официально безработной, она может подать на получение социальной помощи в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи".
В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона "О государственной социальной помощи", пособие на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляется семьям, имеющим малый доход, который органами социальной защиты населения признан достаточным для обеспечения только самого необходимого для проживания.
Таким образом, нормы права, на которых основан данный ответ, содержатся в Федеральном законе "О государственной социальной помощи".
Дочь прописана со мной, а зять в другом месте.