Вопрос о том как долго администрация больницы может прикрыватся постановлением 41 от 2003 г о дефиците кадров,
Добрый день!
Администрация больницы не может прикрываться постановлением № 41 от 26.03.2003 г. «О предельной длине рабочего времени, допустимых отклонений от нее и о времени отдыха медицинских работников» в случае, если переработка медицинского персонала этой больницы превышает установленные законом нормы. В соответствии со статьей 19 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан оплачивать каждый час сверхурочной работы в размере, не менее чем в двойном размере по ставке за один час работы.
В случае, если работодатель не выполняет своих обязательств по выплате сверхурочной работы, работник может обратиться в суд или в инспекцию труда с соответствующим заявлением. Документом, на который можно сослаться при требовании доплатить за переработки, является трудовой договор или приказ о приеме на работу, принимаемые при заключении трудовых отношений между работником и работодателем.
Нормы права, на которых основан данный ответ, содержатся в Трудовом кодексе РФ.