Самара, 04.05.2023, 20:45

Знакомая в аптеке говорит что мне надо смириться ребёнка мне уже не отдадут.

Вопрос №20468832 из г. Самара
опубликован 04.05.2023, 20:45
Как мне маме забрать ребёнка из детского дома, я ее туда неё отдавала, ее забрали у меня, на время суда, уже 7 месяцев идёт суд по ограничению в родительских правах. Знакомая в аптеке говорит что мне надо смириться ребёнка мне уже не отдадут. Разве такое бывает, отобрали ребёнка у матери и 8 месяцев не отдают. Суд постоянно продлевает и продлевает срок. И почему мне не помагают самые близкие, мужчина отец ребёнка и родители?! Что мне делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте.

Пока суд не вынесет решение по ограничению в родительских правах и оно не вступит в силу, ребёнка Вам отдать не могут.

В России статья 77 Семейного кодекса (отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни или здоровью). Согласно ей, социальные работники могут изъять детей без решения суда, если получат подписанный акт от органов исполнительной власти или главы муниципалитета.

04.05.2023, 20:50

Кто им дал такое право, почему у меня забрали ребёнка, почему не у вас?! Пусть вас заберут, а вы сидите год

04.05.2023, 20:51

Я написала Вам статью, согласно которой у Вас отобрали ребёнка. Я думаю, что Вы сами знаете, зачем и почему

04.05.2023, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так вы и пишете почему у вас его забрали? Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

04.05.2023, 20:46

Всю осень им писала

04.05.2023, 20:47

Добрый день!

Если ребенок находится в детском доме на основании решения суда, то забрать его можно только после получения нового решения суда о восстановлении родительских прав.

В соответствии с законодательством РФ (ст. 65 Семейного кодекса) родитель, которому были ограничены родительские права, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении этих прав. При этом суд должен учитывать интересы ребенка и принимать решение на основании доказательств.

04.05.2023, 20:49

Я же написала что нет, без суда забрали, суд ещё идёт

04.05.2023, 20:50

Светлана неоднократно вам обьяснияли. Вам все известно, но вопросы об одном и том же похожи на развлечение. Суд лишил материнства забрал ребьенка. Апелляция, кассация, надзор, ВС...

04.05.2023, 21:11

Меня суд ещё ничего не лишил, суд идёт

04.05.2023, 21:13

Может, хватит одно и тоже писать? У вас же была психиатрическая экспертиза?

04.05.2023, 21:28