Тверь, 04.05.2023, 21:25

Нападение пьяной женщины на меня и моего ребенка: что делать дальше после прохождения судмедэкспертизы?

Вопрос №20468896 из г. Тверь
опубликован 04.05.2023, 21:25
Пьяная женьщина ударила меня во дворе дома по лицу, со мной был мой трёхлетний ребёнок, вызвали милицию при задержании женьщина оказала сильное сопротивление, в участке я написала заявление, описала в нем все прошедшее мне дали направление на судмедэкспертизу я её прошла и все тишина уже 5 дней. Подскажите что мне делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте.

Полиция рассматривает дела до двух месяцев. Ждите, Вас вызовут. Побои зафиксированы.

04.05.2023, 21:23
Оценка автора вопроса:

И ещё. Когда женщину привлекут к ответственности, и установят ее вину соответствующим постановлением, Вы сможете в последствии требовать от него возмещения вреда, в том числе морального (ст 151, 1099 гкрф).

Добавлю. Рассмотрение сообщения о преступлении производится в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ. Согласно ч.ч. 1 и 3 ст. 144 УПК РФ решение по сообщению о преступлении должно быть принято в срок не позднее 3 суток со дня поступления заявления. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить данный срок до 10 суток.

В соответствии со ст. 162 Уголовно-процессуального кодекса РФ предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. При этом срок предварительного следствия в соответствии с этой же статьей может продлеваться при определенных условиях.

Пока сроки не поджимают, нужно ждать звонка с полиции. Если звонок не поступит, Вы можете сами поинтересоваться своим делом.

04.05.2023, 21:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ни чего пока, проверка может длиться до 30 суток. Через 10 дней можете сходить и поинтересоваться ходом проверки.

04.05.2023, 21:25
Оценка автора вопроса:

Светлана, забирайте результат экспертизы и обращайтесь в суд с заявлением, (там может не быть причинения вреда здоровью) о привлечении её к ответственности, по ст.115 УК РФ в порядке частного обвинения. К делам частного обвинения относятся: умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ), побои (ч. 1 ст. 116 УК РФ) и т.д.

Заявление по делу частного обвинения подается непосредственно мировому судье в соответствии с правилами территориальной подсудности с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело (ч. 6 ст. 318 УПК РФ). Заявление должно соответствовать установленным законом требованиям и содержать: наименование суда, в который оно подается, описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения, просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству, данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность, данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд, и подпись лица, подавшего заявление (ч. 5 ст. 318 УПК РФ). В этом случае, вы будете сама обвинитель и пострадавшая. Удачи вам.

04.05.2023, 21:55
Оценка автора вопроса:

После 10 мая поинтересоваться в полиции - дело должно быть - пусть Вам выдадут бумагу, что Вы потерпевшая.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Будет полиция динамить - жалобы через сайт МВД выше и через сайт прокуратуры - на полицию.

После иск подадите в суд - ст. 151, ст. 1085 ГК РФ.

Может и осудят хулиганку, по статьям УК РФ, но неясно, Вы тут будете фигурировать или нет - степень вреда какая у Вас?

04.05.2023, 22:50
Оценка автора вопроса:

Степень вреда физического лёгкая, но морально не передать словами, я очень испугался за ребёнка он плакал тк был напуган

04.05.2023, 22:56