LSN Messenger

У виновника ДТП оказался недействительный полис ОСАГО

Вопрос №20469191 из г. Москва
опубликован 05.05.2023, 00:46
Произошло ДТП: в меня въехал таксист-иностранец (киргиз), вызвал сотрудников ГАИ, оформили все, как надо. Обратился в свою страховую компанию (Ингосстрах), провели экспертизу, назначили выплату. Через неделю, вместо желаемых денег на ремонт авто получил отказ по причине того, что полис виновника оказался недействительным на момент ДТП. Позвонил в страховую виновника, и действительно, выяснилось, что договор страхования был досрочно расторгнут месяцом ранее из-за предоставления страхователем некорректных данных (каких именно мне не сказали). Т.е. таксист неизвестно сколько ездил с бумажкой вместо полиса (думаю он был в курсе) и не один сотрудник ГАИ не удосужился проверить его действительность. В случае отсутствия или нерабочего (как в моем случае) полиса у виновника я должен подавать исковое заявление на возмещение ущерба в суд напрямую на виновника ДТП. Но вот в чем проблема: указанный виновником в протоколе номер телефона - левый и не прозванивается (понятно почему), я уверен, что регистрация у него тоже купленная и ехать по адресу бесполезно. Авто зарегистрировано на физическое лицо (на другого человека), у которого по всей видимости иностранец его арендует. Но, пробив его по базе, оказалось, что номера телефона там нет и связаться с владельцем не представляется возможным. Также есть адрес регистрации, но ехать по нему и дежурить у ворот смысла не вижу. Т.е. есть зафиксированное и оформленное по всем правилам ДТП, но из-за дырок в системе найти и привлечь виновника к ответственности не получается и я вынужден оплачивать ремонт своего автомобиля самостоятельно. Так вот, господа юристы, что мне делать, как найти и привлечь виновника (водителя или владельца авто) к ответственности? Написал заявление в полицию по месту жительства с просьбой провести проверку по факту произошедшего и найти виновного, но что-то мне думается, что никто даже палец о палец не ударит. За ранее благодарю за любую информацию, которая может мне как-то помочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Несовершенство законодательства позволяет уходить от ответственности виновникам. Подавайте иск в суд. Так хоть появится надежда.

05.05.2023, 06:22
Оценка автора вопроса:

Это я уже понял. Но с чего начать?! Куда, в какой суд обращаться и на кого писать заявление (водитель или собственник), можно ли подавать в суд, зная только ФИО и адрес регистрации?!

05.05.2023, 10:01

В этой ситуации, взыскание ущерба, возможно только в судебном порядке. К сожалению ( ( (

05.05.2023, 00:47
Оценка автора вопроса:

Это я уже понял. Но с чего начать?! Куда, в какой суд обращаться и на кого писать заявление (водитель или собственник), можно ли подавать в суд, зная только ФИО и адрес регистрации?!

05.05.2023, 10:01

В судебном порядке и розыск инициировать возможно. Это даже проще будет.

05.05.2023, 00:49
Оценка автора вопроса:

Это я уже понял. Но с чего начать?! Куда, в какой суд обращаться и на кого писать заявление (водитель или собственник), можно ли подавать в суд, зная только ФИО и адрес регистрации?!

05.05.2023, 10:01

Здравствуйте. Насколько, я понимаю - виновный водитель это не богатый англичанин или американец, а приезжий из средней азии. Даже если Вы взыщите с него миллион-миллионов или одну тысячу рублей, то все равно ничего реально не получите.

Вред должен возмещать владелец авто. Виновный водитель - это незаконный владелец - не было полиса). Хозяин авто это законный владелец. Идите с иском к нему. Найдите нормального автоюриста, который в этом разбирается.

Если захотите расскажу, как отличить профессионала в подобных спорах от... других юристов.

05.05.2023, 16:40

В Вашем случае я подал бы иск на владельца автомобиля, т.к. это такси и его владелец выдал водителю недействительный полис. Иск подается по месту нахождения владельца, ФИО и адреса достаточно. У меня такие дела были и проходили успешно

05.05.2023, 17:28