LSN Messenger
Красноярск, 05.05.2023, 06:43

ДТП на парковке Торгового Центра

Вопрос №20469434 из г. Красноярск
опубликован 05.05.2023, 06:43
Попала в ДТП на парковке Торгового Центра, выехав с парковочного места, я направлялась в прямом направлении, вдоль парковочных мест, второй участник ДТП выехал мне на встречу, т.е. поворачивая налево он выехал мне на встречу, не подав при этом сигнала поворота. Удар пришелся на правую сторону ТС 2 участника. Чтобы попытаться уйти от столкновения, я вывернула руль влево, так как с правой стороны стоял припаркованный автомобиль. При оформлении ДТП было сказано, что ситуация спорная и отправили на разбор. На данный момент на меня открыли административное производство по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, машина 2-го участника праворукая, он получил ушиб (ударился головой о боковое стекло). Так же Административное производство по ч 1. ст. 12.15 КоАП РФ, было прекращено в отношении 2-го участника, я не согласна с этим. Мне выдали копию протокола об административном правонарушении по п. 9.1 ПДД РФ, обосновывая это тем, что я находилась на встречной полосе движения. Я так же не согласилась с ним. На парковке нет разметок полос. Инспектор ГИБДД утверждает, что я моя полоса должна была проходить через припаркованный автомобиль справа, и я находилась на встречной полосе. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Инспектор прав.

"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

05.05.2023, 08:12
Оценка автора вопроса:

Получается, я буду признана виновником ДТП?

05.05.2023, 08:26

Не обязательно, Вы вправе настаивать на своей не виновности.

05.05.2023, 08:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Чтобы вам помочь, нужно видеть процессуальные документы которые составили идпс в отношении вас, а это протокол об административном правонарушении, схема, если составлялась.

05.05.2023, 06:50
Оценка автора вопроса:

Надо видеть схему ДТП, чтобы понять кто прав, а кто здесь виноват Если вы не согласно, что вас привлекают по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, то при рассмотрении вопроса о вынесении в отношении Вас постановления о привлечении к административной ответственности приводите доказательства своей невиновности Согласно примечанию к статье 1.5 КоАП РФ в Вашем случае свою невиновность должны доказывать именно Вы

05.05.2023, 06:55
Оценка автора вопроса:

На схеме не указан автомобиль который находился справа, так как он уехал на момент осмотра территории инспекторами ГИБДД, но есть видео с камер ТЦ.

Схему приложила.

Спасибо.

05.05.2023, 07:07
Прикреплённые файлы:

Вы вправе обжаловать данный протокол! В судебном порядке.

05.05.2023, 15:02
Оценка автора вопроса: