LSN Messenger
Самара, 05.05.2023, 07:01

Можно ли его продать, без переоформления?

Вопрос №20469458 из г. Самара
опубликован 05.05.2023, 07:01
Земельный участок с домом (по снос), оформлен на деда (его нет уже давно), ни кем из наследников не переоформлялся. Можно ли его продать, без переоформления? Может ли какой посторонний человек, заказать межевание и оформить на себя?. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать земельный участок, дом, квартиру, комнату вправе только собственник или его представитель после регистрации в Росреестре через МФЦ права собственности на эти объекты недвижимости.

Кадастровый инженер вправе принять заказ на межевание только от собственника земли или его представителя по нотариальной доверенности.

Наследники умершего человека вправе выдать нотариальную доверенность своему представителю с правом подачи в суд иска, оформления права собственности на дом и землю и продажу и т.п. Один представитель не может быть одновременно и продавцом и покупателем.

Наследники или адвокат вправе обратиться к нотариусу, получить свидетельство или отказ, подать в суд иск о включении дома и земли в наследственную массу, признании права собственности на дом и участок земли, после вступления решения суда в силу зарегистрировать право собственности в Росреестре и потом продать недвижимость.

05.05.2023, 07:33

Лучше за помощью обратиться к юристу. Если в этом вопросе не компетентны

05.05.2023, 07:46

Добрый день, продать может только собственник участка. Необходимо в судебном порядке признавать право собственности на наследственное имущество. Если наследство никем не принято, то имущество перешло в собственность муниципального образования, на территории которого оно находится. В таком случае посторонний человек может претендовать на участок и дом только на торгах.

05.05.2023, 07:03

В доме есть зарегистрированные люди, он не дачный, а жилой фонд считается

05.05.2023, 07:06

Вид строения значения не имеет в данном случае

05.05.2023, 07:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ольга

Наследуйте и продавайте земельный участок, земельный участок не может иметь статус - аварийный.

05.05.2023, 07:03