LSN Messenger
Кемерово, 05.05.2023, 07:12

Бабушка, ставшая жертвой мошенников, ищет выход из финансовой катастрофы, чтобы сохранить свою недвижимость

Вопрос №20469471 из г. Кемерово
опубликован 05.05.2023, 07:12
Бабушка решила заработать на инвестициях, попалась в лапы мошенникам, набрала кучу кредитов на сумму более 1 500 000 рублей, в том числе один из кредитов на сумму 900 000 рублей под залог недвижимости. Оплачивать по обязательствам не представляется возможным, так как ежемесячные платежи почти в два раза больше ее ежемесячного дохода. Задумались о банкротстве, но вопрос в недвижимости, если сейчас подать на банкротство, то так понимаю, банк потребует вернуть долг, путем реализации недвижимости? Есть ли шанс подать на банкротство и не потерять единственно жилье? Бабушка пенсионер, данная квартира это ее единственное жилье, детей у нее нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, именно так. Человек же ясно написал, квартира в залоге. А Вы пишите про единственное жилье.. (это предыдущему)

нет такого шанса, хотя, если только с банком договориться, чтобы они не включались в реестр и залоговое имущество не трогали, но тогда они залог потеряют...

Бабушке нужно было раньше думать, а не гнаться за наживой и фантазиями по поводу инвестиций.

05.05.2023, 08:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Единственное жилье невозможно продать при банкротстве

05.05.2023, 07:14
Оценка автора вопроса:

Даже если оно в залоге у банка? (не ипотека)

05.05.2023, 07:15

Имущество, которое нельзя реализовать при банкротстве:

единственное жилье

земельный участок, на котором оно расположено

одежду и личные вещи

мебель и бытовую технику

продукты питания

оборудование, применяемое для осуществления профессиональной деятельности (например, фотоаппарат, печатная машинка)

государственные награды

другое имущество, указанное в ст. 446 ГПК РФ

05.05.2023, 07:16

Ответ неверный. Продать залог можно и нужно.

05.05.2023, 11:34

Если недвижимость находится в залоге, то она не обладает исполнительским иммунитетом, даже если является единственным жильем, т.е. жилье подлежит реализации, сохранить его не получится.

Чтобы в деле о банкротстве залоговый кредитор имел возможность реализовать залог и получить денежные средства от реализации залогового имущества, он должен включиться в реестр требований кредиторов как залоговый кредитор в течение 2 месяцев с момента публикации сообщения о введении процедуры реализации имущества.

Таким образом, сохранить единственное жилье, находящееся в залоге, при банкротстве можно только, если залоговый кредитор забудет включиться в реестр требований кредиторов или подаст заявление за пределами 2 х месячного срока. Такое на практике встречается редко. Надеяться на пропуск срока или забывчивость кредитора не стоит.

В процедуре банкротства можно попробовать оспорить договор залога (но чтобы оценить перспективы, нужен полный анализ документов).

В вашей ситуации лучше погасить долг перед залоговым кредитором перед инициированием банкротства, чтобы сохранить жилье.

05.05.2023, 09:02

Здравствуйте

нет. Тут вариант с сохранением квартиры не пройдет.

Она пока может платить только тот кредит, где есть залог.

А по остальным пусть работают коллекторы, суды, приставы.

Если найти грамотного юриста, то года на два все взыскания можно затянуть.

05.05.2023, 11:33