Санкт-Петербург, 11.12.2017, 00:31

Как восстановить права на купленную квартиру после неправомерного оформления и избежать потери жилья в будущем?

Вопрос №13594337 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2017, 00:31
Здравствуйте! Ситуация. Мужчина находится в разводе с матерью своих двух несовершеннолетних детей, которые не проживают с ним. У данного мужчины есть однокомнатная квартира в его личной собственности, которую он покупал ещё до брака на свои собственные деньги. После развода мужчина решает продать квартиру и купить в другом месте новую. В следствие не верного оформления риэлторами, незаконные действия которых невозможно теперь установить, купленная вновь квартира стала собственностью несовершеннолетних детей мужчины, а он проживает в новой квартире только на правах законного представителя своих детей, которые он утрачивает с момента достижения детей совершеннолетия. То есть в будущем есть риск потерять единственное жильё ,если дети пожелают продать квартиру или просто выселить отца и тп. Вопрос в том, может ли мужчина восстановить свои права на купленную квартиру и что вообще можно сделать по закону, чтобы в будущем этот мужчина не пострадал и не остался на улице?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если право собственности оформлено на детей, то ему придется подавать в суд иск на собственных несовершеннолетних детей. Органы опеки не позволят лишить детей право собственности.

11.12.2017, 00:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Хорошо, это пока они несовершеннолетние, но когда то они достигнут совершеннолетия, станут уже неопекаемыми, законными собственниками квартиры, пожелают избавиться от отца и продать свою собственность, на что есть реальные основания полагать, отец не будет иметь никаких прав на жилье? И попросту должен будет освободить помещение и отправиться жить на улицу?

11.12.2017, 00:56

Так как дети будут совершеннолетним, то они имеют право подавать в суд исковое заявление о выселении. Сложно что-то будет сейчас сделать, так как на детей оформили недвижимость.

11.12.2017, 01:04