Как восстановить права на купленную квартиру после неправомерного оформления и избежать потери жилья в будущем?
Здравствуйте! Ситуация. Мужчина находится в разводе с матерью своих двух несовершеннолетних детей, которые не проживают с ним. У данного мужчины есть однокомнатная квартира в его личной собственности, которую он покупал ещё до брака на свои собственные деньги. После развода мужчина решает продать квартиру и купить в другом месте новую. В следствие не верного оформления риэлторами, незаконные действия которых невозможно теперь установить, купленная вновь квартира стала собственностью несовершеннолетних детей мужчины, а он проживает в новой квартире только на правах законного представителя своих детей, которые он утрачивает с момента достижения детей совершеннолетия. То есть в будущем есть риск потерять единственное жильё ,если дети пожелают продать квартиру или просто выселить отца и тп. Вопрос в том, может ли мужчина восстановить свои права на купленную квартиру и что вообще можно сделать по закону, чтобы в будущем этот мужчина не пострадал и не остался на улице?
Здравствуйте! Если право собственности оформлено на детей, то ему придется подавать в суд иск на собственных несовершеннолетних детей. Органы опеки не позволят лишить детей право собственности.
Хорошо, это пока они несовершеннолетние, но когда то они достигнут совершеннолетия, станут уже неопекаемыми, законными собственниками квартиры, пожелают избавиться от отца и продать свою собственность, на что есть реальные основания полагать, отец не будет иметь никаких прав на жилье? И попросту должен будет освободить помещение и отправиться жить на улицу?
Так как дети будут совершеннолетним, то они имеют право подавать в суд исковое заявление о выселении. Сложно что-то будет сейчас сделать, так как на детей оформили недвижимость.