Работодатель заставляет писать заявление на отпуск - существует ли законодательное основание?
Аля, если отпуск предоставляется вам не по утвержденному графику, то без вашего согласия работодатель не имеет права в отпуск отправлять. Вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 27.01.2022) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"
Благодарю за ответ! Составляем график отпусков как положено, заранее на год-28 дней, и да, конечно, меня отправляют не по графику, и на большее количество дней.
Аля, вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 27.01.2022) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"
Аля. Здравствуйте
Работодатель не может принудительно отправлять вас в отпуск без вашего согласия. В соответствии с Трудовым кодексом РФ, время отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем. Если вы не желаете брать отпуск, работодатель не может вас к этому принудить.
Если у вас накопилось 50 дней отпуска, вы можете запросить его по своему желанию, и работодатель обязан предоставить его вам в установленные сроки.
Кроме того, работодатель не может использовать отпуск для уменьшения выплат при увольнении. Согласно Трудовому кодексу РФ, работник имеет право на получение средней заработной платы за время, отработанное до увольнения, включая накопленные, но неиспользованные дни отпуска.
Если вы считаете, что работодатель нарушает ваши права, вы можете обратиться С жалобой в трудовую инспекцию
——————
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте, уважаемая Аля!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, все вопросы, связанные с предоставлением работодателями ежегодного оплачиваемого отпуска, подробно регулируются статьями 122,
Во-вторых, без согласия работника работодатель НЕ ВПРАВЕ разделять его отпуск на части и предоставлять ему отпуск или его часть вне Графика отпусков в конкретной организации. То есть, работник в такой ситуации просто вправе выходить на работу и работать спокойно (Вы этого не сделали, а пошли на поводу у своего работодателя...), пока для него не наступит срок по Графику отпусков для выхода в ежегодный оплачиваемый отпуск с учетом положений статьи 123 ТК РФ.
В-третьих, порядок увольнения работника по его собственному желанию регулируется подробно статьями 80, 84.1, 127, 140 ТК РФ. Согласно статье 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
В-четвертых, если Вы решили уволиться по собственному желанию, то еще раз почитайте статьи 80, 84.1, 127, 140 ТК РФ, а выходить в частичный отпуск вне Графика отпусков на 2023 год Вы вправе ОТКАЗАТЬСЯ.
Для жалобы в Государственную инспекцию труда у Вас пока нет оснований.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.
Нет, работодатель не имеет права принудительно отправлять вас в отпуск без вашего согласия. Кроме того, работодатель обязан выплатить вам денежную компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Если вы не хотите брать отпуск, можете написать заявление об отказе от него и требовать выплату денежной компенсации. Если работодатель продолжает настаивать на отправке в отпуск, рекомендуется обратиться к юристу или в инспекцию труда за консультацией и защитой своих прав.