Приказ со штаба врачам госпиталя рос гвар Екатеринбурга, не увольнять мобилизованного, у брата кат В была 4 мес назад,

Приказ со штаба врачам госпиталя рос гвар Екатеринбурга, не увольнять мобилизованного, у брата кат В была 4 мес назад, сейчас ему ещё хуже стало, профузия, грыжа, давление, сахар, гастрит, пджелудочная, печень воспалены, нога они ела, он сильно хромает

Лучший ответ

Проходите независимую ВВК (на негодность, категория "Д");

другого выхода нет;

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

6. Экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперты не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или военно-врачебной комиссии, производивших медицинскую экспертизу, а также от органов, организаций, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы.

Елена!

Штаб какого - либо воинского подразделения Росгвардии не вправе приказать военно - врачебной комиссии Екатеринбургского военного госпиталя выполнить его не законное распоряжение об установлении военнослужащему той степени годности к военной службе, которое хочется Штабу. Увольняет же военнослужащего отнюдь не госпиталь, и не медицинская комиссия, а командир конкретной воинской части, в которой проходит службу военнослужащий на соответствующей воинской должности, направивший военнослужащего на такую ВВК с целью определения степени годности его к военной службе. Причем командир уволить военного может только по конкретному основанию, установленному ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе (к примеру, по болезни), основываясь на соответствующем заключении ВВК о не годности (либо ограниченной годности) к военной службе, причем заключении ВВК, утвержденном Центральной ВВК).

У военнослужащего, не согласного с заключением о степени годности, есть право обжаловать его в вышестоящую ВВК или в суд.

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 https://base.garant.ru/70411156/

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" предусматривает в п. 8, что Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд, а заключения, вынесенные врачебно-летными комиссиями, созданными в органах федеральной службы безопасности, кроме того, в федеральное государственное казенное учреждение "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации".

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) или федерального государственного казенного учреждения "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации" гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.