LSN Messenger
Тюмень, 05.05.2023, 10:15

Где в каком законе закреплён трёхдневный срок?

Вопрос №20469835 из г. Тюмень
опубликован 05.05.2023, 10:15
В Центре занятости объясняют что в обязанность безработного входит известить в случае трудоустройства в трёхдневный срок службу занятости. Где в каком законе закреплён трёхдневный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого закона, либо подзаконного акта, нигде эта обязанность не зафиксирована.

Это не предусмотрено ни законом РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", ни Правилами, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам (утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 февраля 2019 г. N 116 н).

Нет такой нормы и Правилах регистрации безработных граждан, утв. постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1909.

Заявление о предоставлении государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы (приложение №4 к Приказу Минтруда РФ от 20 октября 2021 г. N 738 н) также не содержит обязательства сообщать о трудоустройстве в трехдневный срок.

Оно содержит только фразу "Я подтверждаю, что ознакомился с положениями законодательства о занятости населения".

А одним из таких положений является обязанность безработного являться в органы службы занятости каждые две недели и положение о том работающие и получающие другие доходы, облагаемые страховыми взносами, являются занятыми, поэтому не имеют права на пособие.

05.05.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Николай

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

Дополнительные выплаты к пособию по безработице, установленные в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации, выплачиваются гражданам, признанным в установленном порядке безработными, органами службы занятости соответствующего субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанного гражданина.

05.05.2023, 11:06

Здравствуйте.

Вы хоть сами прочитали что отправили? В какой строке нашли слова - три дня?

Где в Вашем ответе обоснование того, что человек устроившись на работу в течение ТРЕХ ДНЕЙ ОБЯЗАН сообщить об этом в службу занятости?

06.05.2023, 05:42

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

6. Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленном Правительством Российской Федерации порядке и в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.

06.05.2023, 06:00