LSN Messenger
Горно-Алтайск, 05.05.2023, 11:26

На летнюю площадку в школе не берут без вакцины от кори. Что делать? Вакцинировать не буду ребенка

Вопрос №20470013 из г. Челябинск
опубликован 05.05.2023, 11:26
На летнюю площадку в школе не берут без вакцины от кори. Что делать? Вакцинировать не буду ребенка, возраст 10 лет. Насколько это законно? Сказали постановление от какого-то врача.
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег Сергеевич, неправомерно, государство обязано обеспечить каждому человеку право на образование и его общедоступность (п. 2 ст. 41 Конституции РФ). Поэтому брать в образовательные учреждения ребенка обязаны независимо от наличия/отсутствия прививок (п. 3 ст. 5 ФЗ N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

05.05.2023, 11:33
Оценка автора вопроса:
спасибище!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий вам могут временно отказать в приеме в образовательные организации и оздоровительные учреждения.

В вашем случае пишите жалобы в департамент образования и прокуратуру.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях независимо от организационно-правовой формы, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством об обязательном медицинском страховании;

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 02.07.2021 N 316-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

выполнять предписания медицинских работников;

в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

05.05.2023, 11:32
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное!

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 5 ст. 2 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ

(ред. от 02.07.2021)"Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

Согласно п. 2743 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4 (ред. от 25.05.2022)

"Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней"

(вместе с "СанПиН 3.3686-21. Санитарные правила и нормы...")

При выявлении очага инфекции в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, а также в организациях с круглосуточным пребыванием детей и взрослых с момента выявления первого больного до 21 дня с момента выявления последнего заболевшего в коллектив не принимаются вновь и отстраняются лица, не болевшие корью, краснухой или эпидемическим паротитом и не привитые против этих инфекций или привитые до 21 календарного дня.

Таким образом, я предлагаю Вам подать письменное обращение о приеме ребенка в летний лагерь. В случае устного отказа, письменно запросить документ, запрещающий прием непривитого ребенка в летний лагерь. После получения письменного ответа уже можно будет более детально разобраться в Вашей ситуации.

05.05.2023, 11:42

Если есть постановление главного санитарного врача региона - все законно

05.05.2023, 14:20

Такое постановление не может противоречит федеральному закону, в котором указано подобное ограничение только при эпидемии или угрозе эпидемии. Разве не так? угрозы и самой эпидемии не обьявлялось

05.05.2023, 18:38

Надо его читать

05.05.2023, 18:40
Оценка автора вопроса:
спасибо