Воткинск, 05.05.2023, 12:22

Скажите пожалуйста сколько мне оставят прожиточный минимум,

Вопрос №20470146 из г. Ижевск
опубликован 05.05.2023, 12:22
У меня с социальной пенсии удерживали 50% в счет кредита, с декабря 2022 г. Я аписала заявление на сохранение прожиточного минимума в апреле 2023 г. Проживаю я в Удмуртской Республике. Скажите пожалуйста сколько мне оставят прожиточный минимум, региональный или общероссийский и могу ли я вернуть часть удержанных средств, которые удержали до подачи заявления? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Прожиточный минимум сохраняется в размерах для трудоспособного населения в целом по РФ, но если в регионе он выше, используется цифра по региону. Взыскать за предыдущий период не представляется возможным.

05.05.2023, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По удмуртскому тарифу оставит прожиточный минимум

05.05.2023, 12:54

А пишут, что который тариф выше тот и оставят. Или это не так.

05.05.2023, 12:58

У меня нетрудоспособность,2 гр.инвалидности. И еще я слышала, что социальные выплаты не имеют права удерживать. А пенсия моя считается государственной социальной выплатой. То тут тогда как?

05.05.2023, 13:04

Привнесенные изменения коснулись ст. 446 ГПК, ФЗ № 229 от 02.10.2007 и действуют на начисления с февраля 2022 г. Но с момента обращения.

05.05.2023, 20:42