Можно продать квартиру по "старой" цене без налога 13%?
Жилая квартира куплена моей матерью в 2014 г, в 2020 г перешла мне по наследству. 3 года с 2020 г еще не прошло. Могу ли я продать квартиру без налога?
Можно ли продать квартиру по "старой" цене, за которую мы ее покупали в 2014 г, без налога 13%? Нужен ли будет "старый" договор купли-продажи для этого? Если цена продажи квартиры будет ниже ее кадастровой стоимости, будет ли пересчитан налог по схеме: кадастровая стоимость*0,7*0,13?
Лучший ответ
Можно по старой, отняв затраты мамы на покупку, так как доходы от продажи имущества, полученного по наследству, могут быть уменьшены на суммы, с которых был уплачен НДФЛ при получении данного имущества, или на расходы наследодателя на его приобретение, которые ранее не были учтены им в целях налогообложения (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Если, конечно, мама вычетами не пользовалась при покупке этой квартиры.
Если будет ниже 0.7 кадастровой, то будет пересчитан по схеме...
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))