Донецк, 05.05.2023, 13:33

Исполняется 50 лет. Из документов только паспорт РФ, военный билет образца СССР, как увлиться

Вопрос №20470313 из г. Сургут
опубликован 05.05.2023, 13:33
Россиянин, доброволец, служу с 23.03.2022. без контракта, 06.08.2023. исполняется 50 лет. Из документов только паспорт РФ, военный билет образца СССР, как увлиться
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы аргументированно ответить на вопрос, уточните:

- Вы проходите службу в воинской части или в добровольческом формировании

- по какой причине проходите службу без контракта

05.05.2023, 17:13

Написать рапорт об исключении из добровольческого формирования по собственному желанию и в связи с достижением предельного возраста военной службы.

05.05.2023, 14:00

До объявления мобилизации вы не могли поступить на военную службу без заключения контракта о прохождении военной службы

Военнослужащие, имеющие воинские звания от рядового до подполковника включительно, вправе уволиться с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе-50 лет, написав рапорт на имя командира в/ч

В период мобилизации контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, до Указа о демобилизации, об отмене мобилизации

Уволится с военной службы в период действия частичной мобилизации военнослужащий теперь сможет только:

по достижении предельного возраста

по состоянию здоровья – в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе -Д

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647

"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. 

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией НЕ ГОДНЫМИ к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 30.12.2021)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала- 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала- 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга- 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ)

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

2.1. Для военнослужащих, проходящих военную службу в органах, другими федеральными законами может быть установлен иной, чем предусмотренный настоящей статьей, предельный возраст пребывания на военной службе. Содержащиеся в таких федеральных законах положения о предельном возрасте пребывания на военной службе применяются в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, за исключением положений пунктов 1 и 2 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ

(ред. от 14.07.2022)

"О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

05.05.2023, 14:02

Если вы не военнослужащий и не заключали контракт о пребывании в добровольческом формировании, то можете написать заявление о прекращении пребывании в добровольческом формировании, сдать имущество, оружие, и убыть из расположения формирования, либо по аналогии с Трудовым кодексом РФ, убыть из расположения формирования через 14 дней после написания заявления

Нижеуказанный приказ определяет порядок поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них, с 18.03.2023 и обратной силы не имеет

Пребывание в добровольческом формировании не является прохождением военной службы, у лиц поступивших в указанные формирования, время пребывания в добровольческом формировании не засчитывается в военную выслугу, на указанных лиц распространяются не все права и социальные гарантии, предназначенные для военнослужащих, время пребывания в добровольческом формировании не засчитывается в выслугу лет по Закону РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,**

Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ

(ред. от 04.11.2022)

"Об обороне"

Статья 22.1. Добровольческие формирования

(введена Федеральным законом от 04.11.2022 N 419-ФЗ)

4. Гражданин Российской Федерации может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации). Термин "контракт о пребывании в добровольческом формировании" и термин "контракт о содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации" в федеральных законах используются в одном значении.

5. Порядок поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования и пребывания в них, требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядок исключения граждан Российской Федерации из добровольческих формирований определяется Министерством обороны Российской Федерации.

6. Контракт о пребывании в добровольческом формировании заключается между гражданином Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации письменно по типовой форме и в порядке, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации. В указанном контракте закрепляются добровольность поступления гражданина Российской Федерации в добровольческое формирование, срок, в течение которого гражданин Российской Федерации обязуется пребывать в нем, и условия пребывания в добровольческом формировании, определяемые Министерством обороны Российской Федерации. Указанный контракт вступает в силу со дня его подписания уполномоченным должностным лицом и прекращает свое действие со дня исключения гражданина Российской Федерации из добровольческого формирования по одному из оснований, предусмотренных пунктами 7 - 9 настоящей статьи.

7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

4) в связи с поступлением на военную службу;

5) в связи с прекращением деятельности добровольческого формирования.

8. Гражданин Российской Федерации может быть исключен из добровольческого формирования в связи с невыполнением им условий контракта о пребывании в добровольческом формировании.

9. Гражданин Российской Федерации имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.

****

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 29.12.2022)

"О статусе военнослужащих"

Статья 13.2. Денежное содержание граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, и предоставление им других денежных выплат. Денежное содержание и другие денежные выплаты, причитающиеся гражданам, пребывавшим в добровольческих формированиях, и не полученные ими ко дню гибели (смерти)

(введена Федеральным законом от 04.11.2022 N 419-ФЗ)

1. Денежное содержание граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, и его размеры устанавливаются Министерством обороны Российской Федерации не ниже размеров денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и занимающих соответствующие (аналогичные) воинские должности.

Наряду с денежным содержанием гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, Министерством обороны Российской Федерации могут устанавливаться другие денежные выплаты.

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. N 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта" (документ не вступил в силу)

Приложение N 1

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 15 февраля 2023 г. N 67

Порядок

поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них

1. Настоящий порядок регламентирует вопросы:

поступления граждан Российской Федерации (далее - граждане) в добровольческие формирования, создаваемые для выполнения отдельных задач в области обороны, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации* (далее - добровольческие формирования);

пребывания граждан в добровольческих формированиях;

исключения граждан из добровольческих формирований.

*

Приложение N 3

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 15 февраля 2023 г. N 67

Типовая форма контракта о пребывании в добровольческом формировании

Контракт

о пребывании в добровольческом формировании

N ____________

Контракт о пребывании в добровольческом формировании (далее -

контракт) заключен между_________________________________________________

(фамилия, имя и отчество (при наличии)

________________________________________________________________________,

гражданина, число, месяц и год рождения)

именуемым в дальнейшем "гражданин, пребывающий в добровольческом формировании", с одной стороны, и Министерством обороны Российской

Федерации в лице_________________________________________________________

(должность (воинская должность),

________________________________________________________________________,

воинское звание (при наличии), фамилия и инициалы должностного лица)

именуемым в дальнейшем "представитель Министерства обороны Российской

Федерации", с другой стороны, на срок____________________________________

(срок контракта)

Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67

"Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"

(Зарегистрировано в Минюсте России 06.03.2023 N 72533)

Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 07.03.2023

Примечание к документу

Начало действия документа - 18.03.2023.

Начало действия документа - 18.03.2023.

05.05.2023, 14:14

Мне вот тоже это интересно. Демобилизуют или нет? По закону военнослужащий (не офицер) имеет предельный возраст ДО! 50 лет, тем более без контракта. С контрактом продлевается до 60 лет. Думаю, что надо писать рапорт на увольнение командиру части. Если отказ то в военную прокуратуру.

У меня что-то похожее возможно будет. Мне 49, безработный. С военкомата звонили уже 2 раза, за последний месяц, предлагали контракт. Если мобилизация, то наверное в первую очередь вспомнят меня.

05.05.2023, 14:02

Евгений! Без контракта, точно? На каком основании состоите на довольствии в войсковой части? Как организован при обезличенном личном составе подразделения вопрос (к примеру) с денежным довольствием, отпусками, выплатами по ранению, гибели? Вашему командиру (в случае проблем), думаете, нужен этот геморрой? Поинтересуйтесь у командира на счет контракта. Может, все таки, вы его подписали, но уже не помните когда...

Частично мобилизованный россиянин (не полковник только) может уволиться по достижению возраста 50-ти лет. Основание - Указ Пр-та 647 от 21.09. 22 г. Но к вам такой порядок не относится.

За добровольцев - отдельная тема. Добровольческие формирования создаются Минобороны по решению Президента. Министерство определило порядок поступления граждан РФ в указанные формирования, пребывания в них и исключения из таких формирований; требования к поступающим и пребывающим в них; порядок заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании и его типовую форму. Так вот, господин - тогварищ Шойгу Кожугетович (это имя и отчество), (правильная фамилия министра - Кожугет. Почему он себя переименовал - это его тувинское дело и нас не касается) издал Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта". И это достаточно серьезный документ, я вам доложу. Не то, что основания призыва по ч/мобилизации, которым Картаполов, Герасимов, Крашенинников и Ко. так до настоящего времени и не смогли придать силу НПА. Там прописали, что граждане, не находящиеся на военной службе, желающие поступить в добровольческие формирования, подают заявления в военные комиссариаты по месту воинского учета, не состоящие на воинском учете - по месту жительства. При отборе кандидатов в приоритете будут ранее служившие граждане, имеющие военно-учетные специальности. Также кандидат должен пройти медкомиссию и психологический отбор.

С гражданином, который соответствует установленным требованиям, будет заключаться контракт. Он получит удостоверение пребывающего в добровольческом формировании. Также предусмотрена подготовка добровольцев - не менее 10 суток.

Мы видим, что у добровольцев ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть контракт, выдаваться соответствующее УДОСТОВЕРЕНИЕ, надеемся, что в контракте будут и основания его расторжения (в том числе, досрочно и иные) . Однако, сие дело расписано весьма смутно и расплывчато. Служи до окончания СВО - вот что там читается.

Так вот, приказ утвердил форму контракта. (Приложение № 3 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2023 г. № 67

Типовая форма контракта о пребывании в добровольческом формировании).

И что там в нем за увольнение? А вот что: Доброволец добровольно поступает в добровольческое формирование и берет на себя обязательства пребывать в нем и выполнять в его составе в течение срока контракта задачи в области обороны, содействуя выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации на условиях, установленных настоящим контрактом.

Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, имеет право:

расторгнуть контракт по собственному желанию в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим контрактом

Вывод: Пишите рапорт командиру на увольнение при достижении 50 лет. Мотивируйте аналогией закона (как у ч/мобилизантов). Смотрите что он ответит. Вдруг может всплыть контракт ваш. Изучите ваша ли там подпись. Если все (контракт, подпись) подделка - можете обратиться с указанными доказательствами и административным иском в суд о признании незаконным удержанием вас на военной службе. Не советую самостоятельно покинуть воинское формирование после официального обращения в военную прокуратуру с тем же вопросом - об отказе командира в удовлетворении рапорта). Фиксируйте по возможности все ваши обращения в официальные органы власти. В любом суде доказательства отсутствия в ваших действиях состава преступления, а в действиях (бездействии) командира признаков правонарушений (административных, уголовных) вам очень сильно помогут.

05.05.2023, 14:27