Екатеринбург, 05.05.2023, 15:09

Если я куплю дачу при наличии ареста за неоплаченный кредит, могут ли её конфисковать?

Вопрос №20470550 из г. Екатеринбург
опубликован 05.05.2023, 15:09
Хочу купить дачу, у меня есть только прописка, на мне ничего не зарегистрировано, не дом, не машина. Никакого имущества. Есть арест за неоплаченный кредит. Смогут ли отобрать в счёт погашения долга эту дач
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений, да, однозначно на дачу пристав наложит арест, так как дача, не является единственным жильём (если на ней нет прописки, и она не признана жилым помещением). Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления. УДАЧИ ВАМ.

05.05.2023, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если есть открытое исполнительное производство то смогут

05.05.2023, 15:08

Могут, в счёт погашения долга, если по долг будет примерно равен стоимости дачи. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 68. Меры принудительного исполнения

05.05.2023, 15:15

А что бы это считалось как единственное жилье или что то в этом роде?

05.05.2023, 15:16

Если вы на даче зарегистрируетесь, то есть сможете доказать в случае необходимости, что вы там проживаете и это единственное жильё, то есть шанс отстоять...

05.05.2023, 15:18

Дача должна быть признана жилой с регистрацией вас по месту жительства.

В этом случае дача будет считаться единственным жильём и её не отберут.

05.05.2023, 15:26

Здравствуйте, Евгений! Если есть долги, по которым согласно требованиям ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возбуждено исполнительное производство, то могут наложить арест на это имущество согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и продать его с публичных торгов. Так что регистрация имущества на себя (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), чревата при наличии долгов по исполнительным производствам тем, что можно лишиться этого имущества.

05.05.2023, 15:17

Здравствуйте, если это у вас единственное будет жилье, т.е. в этой даче можно регистрироваться и проживать, то нет. Если ваш долг не соразмерен со стоимостью дачи, то тоже нет.

Единственное жилье защищено исполнительским иммунитетом — на него запрещено обращать взыскание в счет погашения долгов. Исключение — только для жилья, которое находится в залоге по договору ипотеки. Ипотечную квартиру можно забрать за долги, даже если семье больше негде жить и в ней прописаны трое детей. Единственное жилье нельзя забрать за долги. Даже если оно сдается под офисы. Все это указано в законе.

Ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ гласит, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, которое является единственным пригодным для постоянного проживания должника и его семьи.

05.05.2023, 15:18

Не рекомендую в период открытия исполнительного производства покупать любое крупное имущество.

Иначе, если у Вас нет средств для погашения долга, пристав реализует новое имущество, которое Вы приобретёте и выставит на торги.

- см. ст. 68, 80-81 ФЗ "Об исполнительном производстве"

05.05.2023, 15:23

Да, , как только узнает взыскатель и пристав - то примут меры -

дача не единственное жильё - арестуют и продадут с торгов рано или поздно...

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

и т.д.

Вывод-большой риск остаться без купленной дачи... если долг будет и т.д.

05.05.2023, 15:32

Конечно смогут.

Это имущество.

При этом такое имущество, на которое не запрещено обращать взыскание (ст. 446 ГПК РФ)

05.05.2023, 15:45

Если вы купите дачу, которая будет признана жильём, то его забрать не смогут так как оно единственное, статья 101 Федерального закона 229 об исполнительном производстве.

Закон о свободе передвижения гласит, что регистрация по месту жительства возможна только в жилом помещении, которое приспособлено для постоянного проживания. На вопрос как перевести садовый дом в жилой подробно дает развернутый ответ Постановление Правительства от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018):

Обращаемся в специализированную в области инженерных изысканий организацию и получаем заключение о соответствии технического состояния дома всем действующим законным нормам;

Обращаемся в органы местного самоуправления с заявлением (лично, либо через МФЦ или Госуслуги)

К заявлению прикладываем: выписку из ЕГРН, правоустанавливающие документы на землю, копию паспорта, заключение по обследованию технического состояния дома;

Ждем полтора месяца и получаем на руки решение местной власти о признании дома жилым, либо об отказе в таком признании.

Таким образом, если дача будет пригодна проживанию круглогодично, то можно признать жильём и если оно является единственным, то его не отберут

05.05.2023, 16:04

Здравствуйте Евгений!

Судебные приставы, в качестве обеспечительной меры могут в соответствии с 69 статьей Федерального закона Об исполнительном производстве:

Обратить взыскание на имущество должника, включающее изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Чтобы на дачу не могли обратить взыскание она должна быть признана жилым домом и тогда как единственное жилье ее не заберут

05.05.2023, 16:08