LSN Messenger
Москва, 05.05.2023, 15:21

Может ли сама школа перевести ребенка в гуманитарный класс за неуспеваемость по инженерным предметам?

Вопрос №20470581 из г. Москва
опубликован 05.05.2023, 15:21
У ребенка в конце учебного года (ученика в 10-го класса, инженерный профиль) образовались две двойки по профильным предметам. В течение второго полугодия, как обещала школа, так и не перевела на базовый курс обучения. Ребенок целый год занимается с репетитором, который сказал, что требования в инженерном классе очень высокие. Сейчас школа настоятельно требует перевести ребенка в колледж. Мы просим о переводе в универсальный класс. Школа сказала, что в нем такие же требования по математике (?) как и в инженерном. Математика, но базовая, ребенку нужна будет для дальнейшего поступления в ВУЗ. Руководители школы не хотят переводить, опять же настаивая на переводе в колледж. Мы категорически против! Имеем ли мы право настоять на переводе в универсальный класс. Может ли сама школа перевести ребенка в гуманитарный класс, наш классный руководитель не советует (да и мы против) т.к. гуманитарный класс является очень конфликтным и учеников низкие знания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

1. Несмотря на то, что вашему сыну уже есть 15 лет, образовательное учреждение НЕ вправе перевести вашего ребенка в гуманитарный класс, так как неудовлетворительные оценки НЕ являются дисциплинарным нарушением.

ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

2. Настаивать они могут на чем угодно, в том числе на переводе в колледж, однако ТОЛЬКО ВЫ, как законные представители несовершеннолетнего принимаете решение о переводе, отчислении и т.д. Вашего сына.

3. Согласно ст. 63 СК РФ,

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Поэтому, если вы не хотите отчисляться или осуществлять перевод в гуманитарный класс, не давайте свое согласие.

Также, не позволяйте оказывать на вас давление.

4. В случае оказания давления, у вас есть право обратиться в Отдел образования вашего города с жалобой.

5. Что касается перевода в универсальный класс.

Вы вправе настоять на переводе, отказать Вам имеют право лишь по одному основанию - это отсутствие свободных мест.

5. Отсутствие свободных мест — это как раз основание для отказа в приеме/переводе ребенка (ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ).

А вот действительно ли в универсальном классе нет свободных мест Вы сможете выяснить в управлении образования.

6. Если не получите внятного ответа в Управлении образования, можете обратиться в прокуратуру с требованием о проверке обоснованности отказа, но я полагаю, что на уровне Управления образования Ваш вопрос должен решиться.

Во всех остальных случаях, вас обязаны перевести по письменному заявлению.

Всех благ Вам!

05.05.2023, 15:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Сама школа не может ребенка перевести.

Вам же следует переводить общение в письменное русло. Нужно письменное обращение с просьбой перевода.

05.05.2023, 15:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте ОЛЬГА, какой ВУЗ, если он не тянет математику? Выбирайте и учебное заведение по его способностям, если он гуманитарий, зачем ему математическое направление? Ни в какой ВУЗ он и не поступит. Послушайте, просто нет слов, гуманитарный класс является очень конфликтным и учеников низкие знания, а в математическом классе у вашего ребёнка высокие знания? Т не выше чем на 2? Смысл его там учить, КАКОЙ? - НИКАКОГО! настоять на оставлении его в школе вы можете, но он не тянет программу которая вам нужна, а вы не способны это осознать. Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей (действующая редакция)

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. С ребёнком решайте этот вопрос. Он должен учиться в радость, а не из последних сил! УДАЧИ ВАМ.

05.05.2023, 15:30

1. Юрист должен дать четкий ответ на вопрос! 2.Вопрос состоял о переводе в другой класс? 3. Получила больше указаний и критики. 4. Сложнейшую программу по математике подтверждают сами учителя. Т. к. почти половина класса оказалась в нашем положении. Муж закончил МАИ, репетитор ф-м. факультет признают это. Направление выбрал сам ребенок. Он участник и лауреат олимпиад по физике и астрономии. 5. У нас много ВУЗов куда можно поступать с базовой математикой, инженерный класс не означает необходимость стать инженером. 6. Успехов в Вашей работе!

05.05.2023, 17:13

Да, не только может, но только администрация эти вопросы и решает и никто другой.

Администрация может прислушаться к мнению ученика, его родителей может пойти на встречу, а может и не пойти-но окончательный выбор за администрацией.

Если бы это было не так, каждый бы самолично мог записаться в любой класс, в 3-й или 5-й, устанавливать продолжительность урока, выбирал бы предметы.

Ученик почти что ничего не решает. Его родители могут перевести его в другую школу, если, что не устраивает.

А вопросы комплектования классов в компетенции администрации.

05.05.2023, 15:30
Оценка автора вопроса:

Да, Вы имеете право остаться в школе и требовать перевода в универсальный класс.

При этом школа не может принуждать к переводу в колледж.

Только родители решают, где будет учиться их ребёнок.

Если Ваши права нарушаются, жалуйтесь в прокуратуру и в Рособрнадзор.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

- см. ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 63 СК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

05.05.2023, 16:01
Оценка автора вопроса:

Вы вправе отказаться от перевода в колледж. Этот вопрос не вправе решать школа, поступать ли ученику в колледж. Это право родителей ребенка, пожелание самого ребенка.

В соответствии со ст.67 ч.ч 2 закона "Об образовании" школа просто обязана перевести ученика по просьбе родителей в универсальный класс и проводить обучение по общеобразовательным программам.

2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан , которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст.43 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях...

... Основное общее образование обязательно.

(наверняка учителя школы из личных неприязненных отношений желают "избавиться от нежелательного" ученика)

Подайте жалобу в Управление образования Администрации города.

При ущемлении Ваших прав подайте жалобу на нарушение закона в прокуратуру - право на образование, гарантированное основным законом страны - Конституцией РФ.

05.05.2023, 16:08
Оценка автора вопроса:

Имеете право, школа не имеет права Вас понуждать уходить из неё!

К директору сходите - обещайте всё выполнять и заниматься, иначе говорите что вынуждены будете писать жалобы вплоть до министра просвещении РФ, прокурору и вс уд подавать сики - некогда будет директору вообще жить!

Сама школа без согласия родителей ничего не может!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

05.05.2023, 16:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ольга!

Вы и только Вы имеете право выбирать где учиться Вашему ребенку

Это не просто слова, это право за Вами закреплено ч.3 ст.44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

Пишите заявление о переводе ребенка в класс без специальной подготовки.

Отказ администрации школы можно обжаловать у учредителя - в Департаменте образования города Москвы

05.05.2023, 16:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ольга!

Конечно Вы имеете право, более того преимущественное!

Родители имеют полное право участвовать в программе обучения своих детей, защищать их права и интересы при этом, это закреплено федеральным законодательством.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:5) защищать права и законные интересы обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

05.05.2023, 16:40
Оценка автора вопроса:

1. Юрист должен дать четкий ответ на вопрос!

да что вы говорите, я у вас что-то занимала, никто и ничего вам здесь не должен ТОЧНО! а я не ваш личный бесплатный юрист! Входя на сайт, читайте правила. Здесь нет бесплатных юристов и ваших личных, зарплату нам никто не платит. Если вам нужна платная консультация, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию со ссылками на законы. Мы не работники сайта, зарплату нам никто не платит. Работаем полноценно грамотно и со ссылками на законы, НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.

05.05.2023, 17:16