Барнаул, 05.05.2023, 15:22

Звонят подруге, видимо, оставляла её номер когда брала кредит. Как избавить её от этих звонков?

Вопрос №20470592 из г. Барнаул
опубликован 05.05.2023, 15:22
Звонят подруге, видимо, оставляла её номер когда брала кредит. Как избавить её от этих звонков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру. Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список.

05.05.2023, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно написать заявление в МФО/банк. Направить официально.

05.05.2023, 15:23

Как именно правильно писать такое заявление?

05.05.2023, 15:25

Принцип написания - произвольно, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо

05.05.2023, 15:26

Кому

от кого

причина обращения

конкретное требование

подпись-дата

05.05.2023, 15:27

Нужно направить письмо с соответствующим содержанием установленным способом.

05.05.2023, 15:28

Можете направить заявление о запрете контактирования с третьими лицами либо вашей подруге ответить иным образом, 3-4 последующих звонка и прекратят

05.05.2023, 15:45