Могут ли меня с отцом обязать выплатить всю сумму сразу?
Нет, даже суд не может вас обязать выплатить эту компенсацию, т.е. принудительно купить у него, если не хотите и не имеете возможности. Кстати суд и не устанавливает срок выплаты, а иногда такая выплата может производиться годами)).
Вас не обяжут выплачивать.
Что за домовладение? Возможно вы имеете ввиду дом? С чем связаны его требования? Каков размер его доли? Вы препятствуете ему в пользовании долей? От вас мало информации, а от её наличия будут разные варианты. Общий ответ вам: суд вероятно вообще ему откажет в исковых требованиях, так как вы не обязаны у кого-либо выкупать ео имущество. В любом случае нужно изучать документы и обстоятельства, чтобы ответить по существу.