Могут ли меня обязать выплатить всю сумму сразу, продав имущество (квартиру, машину).
Уважаемый Андрей.
Все зависит от порядочности и терпения взыскателя и профессионализма судебного пристава. Вы можете на основании п.1 ст. 203 ГПК РФ подать заявление о рассрочке исполнения решения решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Иначе в зависимости от присужденной суммы и настойчивости взыскателя судебный пристав-исполнитель действительно может наложить арест на ваше имущество и реализовать его в двухмесячный срок. Но квартиру, при условии отсутствия у вас другого жилья, никто продать не сможет. Не волнуйтесь.
С уважением,