Незаконное действие - правление СНТ вывесило объявление об очередном взносе без проведения общего собрания и утверждения сметы на 2023 год
Ирина, неправомерны. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.
Вам следует искать ответ в Уставе СНТ и ознакомившись с ним, узнать - возможно очередной взнос - его размер устанавливается раз в два года и т.д. И уже из поученной информации и анализа, сделать вывод и понять какие действия предпринять - возможно вы хотите инициировать внеочередное собрание.
Нет, не правомерны. Требуйте предоставить вам документы: смету, ФЭО, протокол собрания.
Ни в каком Уставе Вам ничего искать не надо. Только общее собрание собственников СНТ после ответа председателя и ревизионной комиссии принимает решение об утверждении сметы расходов
Если собрания не было, жаловаться в прокуратуру.
Членские взносы платятся ежегодно. Если не был утверждён новый размер взноса, то платят в ранее утверждённом размере (как в 2022 г)