Могул ли несовершеннолетнего поставить на учет в наркологическом диспансере,
Если просто привлекли к административной ответственности по статье 20.20 КоАП РФ, то это еще не основание для постановки на учет. Тут нужно заключение врача, для которого нужны медицинские показания к наблюдению. Если бы речь шла о наркологическом опьянении, то на учет поставили бы сразу. За алкоголь нет, если медицинское освидетельствование показало только алкогольное опьянение. Тем более речь об однократном нарушении. Если бы было установлено состояние наркологического опьянения либо признаки алкоголизма (болезнь, а не просто состояние опьянения), тогда бы на учет в наркологический диспансер поставили бы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
На учет ставят, не спрашивая согласия. Будет 2 учета, врачебный и в полиции.
Если разовое мероприятие, могут и не поставить. А так, согласие не требуется, когда для этого есть законные основания
Да, могут поставить на учёт.