И как вообще себя вести? Если они будут снова звонить?
Добрый день!
Как я понял, долг они не присудили?
Не вздумайте ничего платить им!
Если нет, то посылайте кредиторов в суд.
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Да просто позвонили и сказали: в ЛК ваш долг
При том, что я попросила выслать мне документы подтверждающие это, договор и тдтп
В личном кабинете только ФИО и дата рождения
И долг где написано 2373 дня просрочки
Делала даже запрос в БКИ
НИЧЕГО
Хорошо, спасибо, обращусь обязательно по таким вопросам
Добрый день!
Срок исковой давности применяется только в порядке искового производства и только по Вашему ходатайству.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Чтобы идти к приставам, нужно еще в судебном порядке взыскать этот долг, а так как судебного разбирательства не было, то и взыскать они ничего не смогут, тем более никакой информации про долг не имеется
Здравствуйте.
Можно не отвечать на звонки, можно отправлять их в суд. Сразу к приставам дело передать не могут, сначала должен быть вынесен судебный акт и только потом к приставам. А в Вашем случае истек срок исковой давности, поэтому сможете отбиться, не нужно ничего платить.
С уважением.
Шлите лесом и отправляйте в суд МФО.
У Вас сроки давно истекли.