Имеет ли право ответчик продать спорную недвижимость до решения суда?
Законны, пока нет запрета на отчуждение.
Срочно в суд заявление о принятии обеспечительных мер.
В РОсрреестр заявление о запрете отчуждения, ввиду спора с указанием иска и номера дела.
Из вашего вопроса неясно, какой подан иск и какие ваши права конкретно нарушены ответчиком. Вопрос цены - это вопрос исключительно собственника (продавца) того или иного имущества. Вам нужно переформулировать вопрос.
А вы направляли в суд с иском ходатайство о наложении запрета на регистрационные действия с этим имуществом? Почему не направляли? Юрист есть у вас?
В самом тексте искового заявления есть ходатайство на наложение запрета на регистрационные действия со стороны ответчика. Но он подпольными путями хочет продать квартиру, не дожидаясь решения суда. Что можно предпринять в данном случае?
Здравствуйте, Оксана Анатольевна!
В Вашем иске заявлено ходатайство о принятии обеспечительных мерах в виде ареста на регистрационные действия ответчика, суд должен рассматреть это ходатайство и вынести соответствующее определение. В случае удовлетворения, то Вы можете получить определение и исполнитеьный лист и направить эти документы в Росреестр. В этом случае ответчик не сможет реализовать спорную квартиру. Также Вы можете не дожидались определения направить письмо в Росреестр с доказательством наличия судебного спора в отношении квартиры.
Просите суд об обеспечительных мерах.
И о каком имуществе речь идет? Если о холодильниках и телевизорах, то это бесполезно.
Вы невнимательно прочитали вопрос)
Доброго дня! Обязательно заявление о принятии обеспечительных мер в виде ареста или запрета на регистрационные действия с объектом недвижимости, при этом чтобы суд не отложил этот вопрос до ближайшего судебного заседания - требуйте рассмотреть в течение суток с даты регистрации, предъявив доказательства попыток продажи спорного объекта недвижимости (скриншоты объявлений, свидетельские показания и т.п.)!