Можно ли просить в апелляционной жалобе просить направить дело на новое рассмотрение,

Скажите пожалуйста, можно ли просить в апелляционной жалобе просить направить дело на новое рассмотрение, и является ли отсутствие меня на суде первой инстанции по уважительной причиной (был в больнице на операции) основанием для удовлетворения такой жалобы?
Лучший ответ

У суда апелляционной инстанции нет такого полномочия - направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Таким образом, просить об этом в апелляционной жалобе бессмысленно. Рассмотрение дела судом первой инстанции в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является основанием для рассмотрения дела апелляционным судом по правилам суда первой инстанции.

Не является. Отсутствие по уважительной причине является основанием для отложения судебного разбирательства.

Здравствуйте. Конечно, можете просить суд отправить дело на новое рассмотрение, указав, что Вас лишили возможность защищать свои законные права и интересы, так как Вами было подано ходатайство, либо не получено извещение о заседании в связи с тем, что Вы находились в больнице и не имели возможности явиться на судеьное заседание. Обязательно приложите выписку.

Юридические услуги в Долгопрудный