LSN Messenger
Самара, 05.05.2023, 23:33

1. Насколько правомерно было не вызывать ДПС при ДТП, но при этом требовать с него расписку?

Вопрос №20471463 из г. Самара
опубликован 05.05.2023, 23:33
Можно ли выиграть суд? Ситуация у нас сложная. Более двух лет назад мужа попросили перегнать машину. В страховку он не был вписан. Машину занесло, он попал в аварию. Машина тотал, на крыше. ГАИ не вызывали. Приехали собственники авто и заставили человека написать расписку на месте. Текст расписки он не помнит, т.к. был в состоянии сильного шоке, копию не получал. Через 2 с лишним года они подали в суд и выиграли его. Ни повестки, ни решения суда он не получал и не знал, что был суд. Сейчас пришёл арест от приставов по исполнительному листу. Истцы отказываются дать ему копию расписки, текст которой он не помнит. 1. Насколько правомерно было не вызывать ДПС при ДТП, но при этом требовать с него расписку? 2. Как можно добиться получения копии этой расписки? 3. Можно ли через суд признать эту расписку недействительной, ведь если в ней было указано, что за машину, тогда нужен протокол ДТП, а если было подписано, что получил деньги, должно быть доказательство получения денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вернуть ситуацию назад - невозможно. Почему Вам не говорят, что было в расписке - потому что в ней ни слова не было о ДТП. Поэтому и ГИБДД не вызывали. Взыскать в суде ущерб от ДТП без оформления документов сотрудниками ГИБДД - невозможно. Полагаю, что это была обыкновенная долговая расписка: я, такой-то, паспорт номер, проживающий там-то взял в долг у такого-то, паспорт номер, проживающего там-то сумму в размере... рублей, обязуюсь вернуть взятую сумму к такому-то числу. Вот по такой расписке суд легко взыщет деньги.

06.05.2023, 06:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Поздно, перспектива отсутствует.

05.05.2023, 23:35

А как же обстоятельство, что собственник доверил авто человеку, не вписанному в страховку? В угон же они не заявляли. Их можно как-то наказать? Мальчику было 19 лет, он пострадал в ДТП и вместо того, чтобы ему помочь, они прилетели в этот кювет и заставили написать расписку. А их ответственность?

05.05.2023, 23:49

При чему тут "мальчик"? Вы же пишите, что это муж?

06.05.2023, 00:36

Я имею в виду, что на момент совершения дтп приехали двое взрослых людей и заставили его написать расписку. Вы если не хотите отвечать, лучше бы молчали, чем указывать мне, что я написала

06.05.2023, 00:39

Анастасия,

1) вам что-то ваш муж не договаривает. Если было ДТП, то и ваш муж мог вызвать ГАИ. Кстати, это его обязанность по ПДД - вызвать ГАИ. Не помнит расписки? Да ладно... Что хозяева машины приезжали - помнит, а расписку не помнит?

2) про расписку - может, ее и не было? Или в расписке он написал, что брал взаймы деньги и должен их вернуть. И про машину и ДТП ни слова. Раз вы не видели расписку.

3) на сайте приставов (ФСПП) можно и исполнительный лист и номер решения суда найти, в суде можно ознакомиться со всеми материалами дела.

Короче, врет вам ваш муж.

06.05.2023, 00:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо за консультацию, но я просто спросила, можно ли что-то сделать в этой ситуации, иначе зачем вообще этот сайт) и, думаю, Вам в чужие отношения лезть не стоит, не зная всех обстоятельств чужой жизни)

06.05.2023, 00:49