Могу ли я подать заявление в суд на размен, если я предоставлю ему 1-комнатную квартиру, либо компенсацию на 1/3 доли?

Вопрос №2047148 из г. Барнаул
опубликован 30.11.2012, 05:59
2-х комнатная квартира поделена на 3 равные доли: 1/3 моя, 1/3 бывшего мужа, 1/3 20-ти летней дочери. Дочь написала генеральную доверенность на меня по 1/3 доли. У меня есть приемная дочь 7 лет. 2,5 года бывший муж проживает в квартире один, я плачу коммунальные услуги за себя и дочек. На мировое согласие продать квартиру он не соглашается. Могу ли я подать на возмещения мне коммунальных услуг и каких именно? Могу ли я подать заявление в суд на размен, если я предоставлю ему 1-комнатную квартиру, либо компенсацию на 1/3 доли? И могу ли требовать чтобы он выплатил мне 2/3 доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы добровольно там не проживаете, то он вам ничего компенсировать не должен.

Вы можете продать свои доли, а обязать мужа разменять или продать его долю суд не сможет.

Удачи!

30.11.2012, 06:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Проживание в этой квартире не представляется возможным, т.к. это угражает моей жизни и здоровью, муж бил меня.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я вынуждена была там не проживать, т.к. муж бил меня

30.11.2012, 06:22

в суде вы как докажете, что он вас бил??? Вы обращались в полицию?? Было ли возбуждено уголовное дело?? показания свидетелей в вашем вопросе не подойдут.

30.11.2012, 06:41

Из свидетелей у меня только старшая дочь, а она , получается, не спасет ситуацию. Могу ли я сдавать большую комнату в аренду без его согласия?

30.11.2012, 06:49

У меня есть решение суда, что раздел квартиры в натуре технически невозможен.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Теперь мы можем требовать компенсацию?

30.11.2012, 07:04

Подать можете. Но возместить вряд ли. Если цель просто подать и походить по судам, то подавайте.

Вам никто не препятствовал проживать, вы не проживали добровольно. Собственник несет бремя содержания имущества. Вопрос: о какой компенсации тогда речь???

Удачи!

30.11.2012, 07:06

Содержание платим мы вместе, причем, я плачу коммунальные услуги за себя и за дочек. Могу ли я впустить квартирантов без его согласия?

30.11.2012, 07:14

Тогда уж будьте последовательны и прочитайте далее Гражданский кодекс:

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Нет у вас такого права.

30.11.2012, 07:31

Из изложенного выше следует: мне остается вернуться в нашу квартиру, ждать когда он меня убьет, тогда я второй раз оставлю младшую девочку без матери, зато старшей останется вся квартира. Либо покалечит, зато этот вариант предусматривает, заключение его под стражу.

Других вариантов, похоже, нет.

Спасибо за консультацию.

30.11.2012, 07:46

мне остается вернуться в нашу квартиру, ждать когда он меня убьет,

Это вы так считаете.

Учитесь договариваться.

Не можете договориться, - продавайте свои доли с использованием преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ).

30.11.2012, 07:50

Договориться не получается, разговаривала не я одна. При продаже 2/3 долей мы теряем половину.

30.11.2012, 08:08